На законном основании

Всё, что касается жилья, - для читателей «ЭГ» самая острая тема

Все, что касается жилья: раздел квартиры и ее наследование, покупка и аренда, - для наших читателей самая острая тема. Как показывают письма, приходящие в правовую рубрику «Экспресс газеты», именно здесь чаще всего приходится опасаться подвоха. Не меньший интерес вызывают вопросы о работе и потребительских кредитах. Разобраться во всем поможет наш адвокат.

Хочу завещать квартиру дочери

Я живу за границей, замужем (есть второе гражданство) под фамилией мужа, в РФ брак не легализован, и, приезжая, я использую русский паспорт на мою прежнюю фамилию. Я составила в РФ завещание на наследование моей квартиры в пользу моей дочери, где она живет и имеет прописку (квартира кооперативная, в моей собственности). Вопрос: какие у нее возникнут проблемы при вступлении в наследство, если сертификат о смерти будет из другой страны и на другую фамилию?

Анна, по e-mail

Думаю, что проблем при оформлении наследства не возникнет, если документы о смерти и перемене фамилии будут переведены на русский язык и на них будет проставлен апостиль, который легализует документ иностранного государства на территории России. При представлении оформленных подобным образом документов нотариусы, как правило, выдают свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет в оформлении прав на наследство, то наследник сможет признать право собственности на наследуемую квартиру в судебном порядке.

Радиоведущий Сергей ДОРЕНКО поселился возле резиденции президента ЛУКАШЕНКО. Фото Леонида ВАЛЕЕВА/«Комсомольская правда»

Радиоведущий Сергей ДОРЕНКО поселился возле резиденции президента ЛУКАШЕНКО. Фото Леонида ВАЛЕЕВА/«Комсомольская правда»


Покупаю жилье в Минске

Хочу приобрести квартиру в столице Белоруссии. С какими юридическими трудностями придется столкнуться?

Олег, Калужская область

Как правило, трудностей не бывает, законодательство Белоруссии весьма демократично и не содержит каких-либо ограничений для граждан России по приобретению недвижимости.


Можно ли обратиться в суд Украины?

От родителей на Украине осталась квартира. Некоторое время я ее сдавал, но год назад квартиранты перестали платить. Я приехал, взял с них расписку, что они должны вернуть мне 500 долларов, а потом их выселил. Все сроки прошли - они так и не заплатили. Могу ли я, не выезжая на Украину, подать в украинский суд заявление на квартирантов, чтобы получить эти деньги?

Андрей, по e-mail

Деньги с должников вы может взыскать по расписке, никуда не выезжая, - законодательством Украины предусмотрено предъявление иска по почте и рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон. Однако я бы вам советовал не рисковать и заключить соглашение с адвокатом на Украине - он будет представлять ваши интересы в суде.


Как получить деньги за свою долю

В 2006 году мой муж, унаследовавший в квартире своей умершей матери 1/3 жилплощади, скончался. Я и наши двое детей вступили в наследство, мы - собственники 1/3 части квартиры в равных долях. А 2/3 квартиры принадлежит сестре мужа. Сестра мужа въехала в эту квартиру с семьей и о дележе и слушать не хочет. Не желает она и выплачивать нам стоимость 1/3 квартиры. Как заставить сестру умершего мужа выплатить деньги за часть нашей жилплощади?

Анна, Краснодар

Вы можете продать свою долю, предложив купить ее сначала сестре мужа, а если она не купит, то любому другому человеку.


Реально ли уволить по состоянию здоровья?

У меня своя небольшая фирма, работают несколько человек. Один из сотрудников часто болеет. Я ему сочувствую, но из-за него многие заказы выполняются с опозданием. Можно ли его уволить?

Владимир, Тверь

По состоянию здоровья работника уволить нельзя, однако можно предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ.


Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».