Какая я дура

В 21 год я вышла замуж девственницей, в 23 родился сынок

Здравствуй, Вика! В 21 год я вышла замуж девственницей, в 23 родился сынок. Мужа любила и ревновала к каждому столбу, да и он меня очень любил. Через пару лет начались конфликты, скандалы. Я вела себя ужасно, выгоняла его, оскорбляла, старалась побольнее «укусить», даже не могу объяснить для чего. Прожили так восемь лет.

Год назад подала на развод и выгнала его окончательно. Но каждый день мы виделись, праздники, выходные проводили втроем. Иногда был секс. А месяц назад он встретил девушку. Ему и сын стал не нужен, хотя безумно его любит, и я, хотя еще недавно он писал, что хочет быть со мной. А я поняла, что жить без него не могу. Мне так плохо, была попытка суицида, не ем, не сплю. Пытаюсь поговорить, он и слушать не хочет. Трубку не берет. Знаю, что спит с ней, и рыдаю. Куда же делись его недавние чувства? А как же мы с сыном? Во мне сейчас говорит эгоизм, но я не могу без него, его глаз, его запаха. Я его любила всегда, видимо, нужен был этот толчок, чтобы все осознать. Поняла, какая я дура, к Богу обратилась, хожу в храм каждый день. Как же мне его вернуть или принять, что не будем вместе? Очень надеюсь на твою помощь! В нашем городке нет специалистов, и друзей у меня тоже нет.

Ирина

Дорогая Ирина! Хорошо, что ты осознала свои ошибки. Но они не могут быть только твоими, в чем-то есть и вина супруга, иначе тебе не захотелось бы его выгонять. И пока не докопаешься до истинных причин краха семьи, бесполезно возвращать мужа. Через какое-то время конфликт разгорится с еще большей силой. Ведь ты обязательно начнешь ему поминать связь с нынешней девушкой.

Что же привело к печальному финалу? Возможно, вы изначально не очень подходили друг другу, но первое время все держалось на страсти. Когда она поутихла, начались конфликты, как тебе сейчас кажется, «на ровном месте». Но тогда, в моменты тех эмоциональных взрывов, ты ведь не сомневалась в своей правоте? Разложи «по полочкам» свою семейную жизнь, разберись, что именно вызывало негативные чувства. По твоему письму выходит, что сосуществование с мужем под одной крышей стало для тебя невмоготу. Комфортно ты себя почувствовала, когда он формально ушел, но при этом во всем помогал и по необходимости удовлетворял в постели. Проанализируй, от чего именно тебя освободил его уход, такая причина обязательно должна быть. Ты говоришь, что любишь. Но со стороны это смахивает на сильную физическую зависимость («…не могу без его глаз, запаха»). Ни слова о постигшей без него душевной пустоте, необходимости посоветоваться, поделиться мыслями, поговорить «за жизнь». Да и было ли такое взаимопонимание в вашей семье? Поговори с духовником. Корень твоей проблемы кроется не в событийности, не на физическом плане, а в духовно-нравственных пластах.



автор