Родовые пути

Не хотите, чтобы ваш ребёнок появился на свет на родине? Занимайтесь организацией тура с момента зачатия

Не хотите, чтобы ваш ребенок появился на свет на родине? Занимайтесь организацией тура с момента зачатия

Рождение ребенка - одно из самых волнующих событий в жизни женщины. Особенно если это первенец. Любой хочется, чтобы все прошло идеально. В поисках лучших медучреждений некоторые заходят слишком далеко. То есть буквально - отправляются рожать в другие страны. Возможно, кто-то из наших читательниц тоже задумывался о такой возможности. Мы расскажем, что нужно для самостоятельной организации такой поездки.

Конечно, можно все переложить на плечи посредников, готовых организовать вам роды за границей «под ключ». Это обойдется значительно дороже - цены у них начинаются от 15 тыс. евро. Кроме того, такие фирмы сотрудничают с ограниченным набором клиник и врачей. Так что поговорка «Хочешь, чтобы все было хорошо, сделай все сам» в данном случае актуальна как никогда. Берите все в свои руки, в конце концов это ваш будущий ребенок.

По сути, вам нужно самостоятельно организовать специальное путешествие. Основные шаги отображены в инфографике. Но есть еще нюансы, которые нужно учитывать при подготовке.

* Один из самых сложных вопросов: какой авиакомпанией лететь? Как правило, беременных на поздних сроках стараются на борт не брать даже при наличии билета. Причем у каждой компании своя верхняя планка: для одних - 28 недель, другие готовы рискнуть и перевезти беременную на сроке до 36 недель.

* Основанием для выдачи визы служит приглашение от клиники, согласно которому вы являетесь частным пациентом. Этот же документ нужен для получения визы вашими сопровождающими. Однако в случае с США многие получают визу заранее, когда живот еще не виден и целью посещения указывают «туризм», поскольку Штаты дают длительную мультивизу (на год или на три). Это делается, чтобы не было лишних вопросов. 

* Оцените свои способности к иностранным языкам и знание акушерско-гинекологической лексики. Если сомневаетесь в себе, ищите переводчика среди близких или придется нанимать его уже на месте (от $30/ч).

* Жилье по возможности нужно снимать поблизости от клиники. Во-первых, вашим близким будет удобнее вас навещать. Во-вторых, в западных роддомах новоиспеченную маму с ребенком отпускают домой через 1 - 3 дня, а в некоторых странах и вовсе в тот же день. Так что в ожидании оформления документов вам тоже придется жить в гостинице или апартаментах. Так пусть лучше они будут совсем рядом с роддомом - мало ли что.

* В наиболее популярных у русских беременных странах (США, Израиль, ФРГ, Франция) расплодилось немало русскоязычных посредников, помогающих выбрать врача (как правило, нашего бывшего соотечественника), жилье, оказывающих консультации. Соблазн воспользоваться их услугами велик, но не забывайте проверять любую информацию на тематических форумах. Там, где растет спрос, увеличивается и количество мошенников.

* За необследованную беременную из другой страны ни одна клиника, скорее всего, не возьмется. При первом же обращении в клинику вас попросят предоставить результаты анализов и выписки из медкарты. Только после этого решат - примут вас или нет. Так что до отлета вы должны пройти все необходимые обследования.

* Риски от перелета и смены климата оценивайте вместе с лечащим врачом накануне вылета. Перед посадкой в самолет у вас, скорее всего, возьмут расписку о том, что в случае чего вы претензий иметь не будете.

* По возможности въезжайте в страну за 2 - 2,5 месяца до родов, а на послеродовое восстановление отведите 1 - 1,5 месяца. Этого хватит, чтобы акклиматизироваться сначала вам, а потом и ребенку.

.

Долгожданная дочка Виктории и Антона МАКАРСКИХ родилась в израильской клинике

В этот раз - не в Гондурас

Список стран, которые дают гражданство по праву рождения на их территории (так называемое право земли), довольно велик. Однако вряд ли кто-то соберется рожать, скажем, в Лесото или Гондурасе. Лидером этого списка являются США. В Майами уже чуть ли не колонии русских мамочек начали образовываться - многие ищут попутчиц с подходящим сроком беременности, чтобы сэкономить на жилье и аренде автомобиля.

Неоспоримые плюсы родов в Штатах - высокий уровень медицины и получение ребенком американского паспорта, позволяющего без визы въезжать в большинство стран мира. Однако минусы тоже существуют:

* ваш ребенок по достижении 18-летия обязан будет каждый год подавать декларацию о доходах в американскую налоговую инспекцию. Впрочем, по текущему закону с годового дохода менее $95,1 тыс. гражданин США, проживающий в другой стране, налог не платит. Но отчитываться все равно должен регулярно. С большего дохода он будет платить налог, даже если никогда в Штатах не был и не собирается;

* случаи, когда родителям гражданина США отказывают в повторной визе, нередки. Считается, что они могут использовать собственного ребенка как возможность «зацепиться» и со временем легализоваться в стране.

Наряду с США популярна для родов Канада, однако получить туда визу и въехать беременным становится все сложнее. Среди других заокеанских стран можно обратить внимание на государства Латинской Америки - Аргентину, Венесуэлу, Бразилию. Если вас устраивает уровень их медицины, можно попробовать. Россиянам разрешено въезжать в эти страны без визы на срок до 90 дней. А вот граждане этих стран имеют безвизовый режим с большинством европейских государств.

Имей в виду

Человек, рожденный в США, имеет право в любой момент отказаться от американского паспорта.

.

Двух своих дочерей Наталья ИОНОВА родила в Испании: у неё там есть вилла, где можно провести столько времени, сколько нужно для акклиматизации

Европа закрыла лазейки

В европейских странах получение гражданства по праву земли давно отменили. Зато туда ближе лететь, что немаловажно для женщины в интересном положении, а уровень медицины не ниже американского. Наиболее популярны у будущих мамочек ФРГ, Франция, Испания. К слову, возможности для получения ребенком гражданства в некоторых странах остались:

* если рожденный во Франции ребенок жил в стране постоянно не менее восьми лет, при этом после достижения 10-летнего возраста учился в местном учебном заведении не менее пяти лет, то он имеет право ходатайствовать о получении вида на жительство. Заявление нужно подать в промежутке от 16 лет до 21 года;

* в Испании для получения вида на жительство нужно легально прожить год. Затем ВНЖ продлевается, через три года можно получить постоянный вид на жительство, а через десять лет – гражданство;

* в Чехии скоро примут новый закон о гражданстве. Вероятно, процедуру получения гражданства детьми, которые родились и выросли в стране, облегчат.


Родиться на Святой земле

О возможностях израильской медицины ходят легенды. И в отличие от многих израильские клиники спокойно принимают иностранных пациенток с осложненной беременностью. Дополнительный плюс: в Израиле куда проще найти русскоговорящего врача. И у многих там живут родственники или друзья - значит, можно сэкономить на жилье. Из минусов: существенные различия в климате, из-за чего акклиматизация мамы, а особенно ребенка, будет длительной.

.

Второго ребёнка Даши ЖУКОВОЙ и Романа АБРАМОВИЧА назвали самым дорогим в истории: в ожидании родов пара два месяца жила на яхте, пришвартованной у берегов Нью-Йорка. Расходы на обслуживание яхты, врачей, охрану и деликатесы для беременной Дарьи, по оценке, составили около $2 млн.

Сколько стоит ребенок

* Сами роды не слишком дороги (см. таблицу). Но в окончательную цену входят дополнительные выплаты: за кесарево сечение, анестезию, другие врачебные действия, «лишние» дни пребывания в палате, совместное пребывание в палате с мужем после родов.

* Прибавьте к этому стоимость авиабилетов, жилья, трат на еду и транспорт, пока вы живете в чужой стране, визитов к врачу, нотариальных действий с документами и т.д.

Не забудьте, что возвращаться в Россию вам придется уже с малышом, а значит, на него нужен авиабилет. Как правило, грудные дети летают бесплатно, но без отдельного места. * Есть авиакомпании, в которых предоставляют люльки или нужно купить автокресло. В некоторых компаниях придется платить за малыша, но с большой скидкой.

Имей в виду

Приехавшая в США беременная женщина может оформить социальную страховку «MedicAid» и родить бесплатно. Но учтите, что после этого дорога в Штаты для вас будет закрыта: в повторной визе вам откажут пожизненно.

.

Филипп КИРКОРОВ, дочь которого появилась на свет в Майами, убедил Кристину ОРБАКАЙТЕ там же рожать третьего ребёнка - от Михаила ЗЕМЦОВА (справа)

Комментарий специалиста

Татьяна СКВОРЦОВА, акушер-гинеколог:

- У нас слишком силен стереотип по поводу того, что за границей все хорошо, а у нас все плохо. Поверьте, в России множество хороших роддомов с современным оборудованием и грамотных специалистов. Да, нужно поискать, изучить информацию. Но это займет куда меньше времени, чем организация заграничных родов. Конечно, если так хочется, рожайте где угодно. Но лишний раз подумайте и оцените риски: авиаперелет, особенно длительный и с пересадкой, - не самое лучшее для здоровья беременной. И акклиматизация малышу дается тяжело - например, если вы зимой рожаете в Майами и потом везете ребенка сюда.

Страны, которые дают гражданство по праву земли

США

Антигуа и Барбуда

Аргентина

Барбадос

Белиз

Боливия

Бразилия

Венесуэла

Канада

Чили

Колумбия

Доминика

Доминиканская Республика

Эквадор

Сальвадор

Гренада

Гватемала

Гайана

Гондурас

Ямайка

Мексика

Панама

Парагвай

Перу

Сен-Китс и Невис

Сент-Люсия

Сент-Винсент и Гренадины

Тринидад и Тобаго

Уругвай

Фиджи

Пакистан

Гонконг

Лесото

Никарагуа



автор