Искусство компромисса

Многие спорные ситуации можно разрешить ещё до суда, если иметь хотя бы общие представления о своих правах

Многие спорные ситуации можно разрешить еще до суда, если иметь хотя бы общие представления о своих правах и не допускать досадных ошибок. Адвокат «Экспресс газеты» предостережет от неверных шагов.

Как выделить долю в квартире

Мне 40 лет, я инвалид третьей группы. Живу в трехкомнатной квартире с родителями. Квартира приватизирована на нас троих плюс моя дочь 19 лет (она с нами не живет). Приватизация в равных долях. К сожалению, спокойно жить вместе не получается, разменять квартиру тоже. Могу ли я по суду выделить свою долю в натуре, то есть официально закрепить за собой одну из комнат (все изолированные), которая по метражу как раз составляет четверть жилой площади? Если это возможно, смогу ли я в дальнейшем сдать или продать ее без согласия остальных собственников?

Кирилл, Москва

Разделить квартиру, находящуюся в общей собственности, и выделить из нее долю допустимо, если имеется техническая возможность передать вам изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений - кухни, коридора, санузла, а также оборудовать отдельный вход. Если такой возможности нет, выделить из квартиры долю в натуре нельзя. Суд вправе закрепить за вами фактическое пользование комнатой, но оформить на нее отдельное свидетельство о праве собственности и продать ее вы не вправе. Сдать ее вы можете только с согласия остальных сособственников квартиры.


Сколько хранить квитанции по оплате ЖКХ

Управляющая компания просит погасить долг по коммунальным платежам за квартиру за три месяца (2006 - 2008 гг.), в противном случае грозит обратиться в суд. В квитанциях этого долга не отражено, но пени берут. Насколько я знаю, оплаченные квитанции нужно хранить три года, и те квитанции я давно выбросил. Как правильно поступить?

Вероника, Пенза

Квитанции хранить необязательно, все платежи отражаются на вашем лицевом счете в ГуИС по оплате ЖКУ. Если долг не отражен в квитанции, обвинять вас в невыплатах и начислять пени незаконно. Поэтому стоит дождаться, когда будет предъявлен иск управляющей компанией или ДЕЗом, заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию задолженности за 2006 - 2008 гг., попросить сделать сверку платежей и произвести перерасчет внесенных платежей по пени в счет будущих платежей.


Заставляют работать без приказа

Как быть, если руководство заставляет работать по выходным и праздникам, не составляя приказа?

Михаил, Саратовская обл.

Можно просто не выходить на работу в выходные и праздники, поскольку если нет приказа о привлечении вас к работе в эти дни, то вы не обязаны ничего делать. Отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, можно, письменно известив об этом работодателя или непосредственного руководителя. Действия работодателя можно также оспорить в суде.


Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».