Китай уводит Вьетнам из-под США

Как пишут в Китае и во Вьетнаме, визит председателя Си Цзиньпина в Ханой и его встреча с Нгуеном Фу Чонгом «стала началом золотого века в отношениях между двумя странами»
Как пишут в Китае и во Вьетнаме, визит председателя Си Цзиньпина в Ханой и его встреча с Нгуеном Фу Чонгом «стала началом золотого века в отношениях между двумя странами»
Спустя шесть лет после своего последнего визита во Вьетнам там побывал председатель КНР Си Цзиньпин.

Основную цель поездки он объяснил вьетнамскому коллеге Нгуену Фу Чонгу:

 - Обе стороны должны быть начеку и противодействовать любым попыткам испортить Азиатско-Тихоокеанский регион.

Не только китайскому мудрецу понятно, что он имел в виду США. Всего три месяца назад Ханой посетил президент Джо Байден. Ему удалось добиться повышения уровня отношений США и Вьетнама до статуса стратегического партнерства. До этого Ханой так тесно был связан лишь с тремя странами: Россией, Индией и Южной Кореей. Недавно таким партнером стала еще и Япония, с которой у Вьетнама сложились тесные военные отношения.

- Этот визит Си Цзиньпина отражает обеспокоенность Пекина успехами Ханоя в отношениях с Западом и опасения, что Вьетнам может присоединиться к антикитайскому альянсу, - считает эксперт сингапурского Института исследований Юго-Восточной Азии Нгуен Кхак Гианг.

Политическая повестка действительно вышла на первый план. Экономические связи между КНР и Вьетнамом и так прочные. В 2022 году торговый оборот между ними составил $180 млрд, объем китайских инвестиций вырос до $25 млрд. Чтобы обойти санкционные ограничения, многие компании Поднебесной стали переносить производство к соседу. В ходе визита Си Цзиньпина стороны заключили 37 масштабных сделок. В отличие от США часто на безвозмездной основе.

Пока основная проблема во взаимоотношениях Китая и Вьетнама - территориальный спор за несколько островов в Южно-Китайском море. После того как Пекин поставил там нефтяную вышку, по Вьетнаму прокатились антикитайские беспорядки. Однако это не остановило Ханой от присоединения к концепции Пекина «по созданию сообщества общей судьбы». Прежде такое соглашение подписали только Лаос, Камбоджа и Мьянма.