Важное событие в научном мире Северо-Кавказского региона

Важное событие в научном мире Северо-Кавказского региона
Вышел в свет сборник материалов IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского права», проходившей 25-26 мая 2017 года в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте

В сборнике представлены результаты научных исследований известных и молодых ученых различных вузов России и Казахстана. Содержатся материалы исследований по проблемам общетеоретического правопонимания и правосознания, гражданского и публичного права, уголовного права и процесса, криминологии и уголовно-исполнительного права.

В рамках проводившейся конференции был проведен конкурс «Лучший научный доклад». В номинации «Юридические науки», был признан доклад нашего коллеги, заведующего кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидата юридических наук, доцента Уварова Игоря Алексеевича – «Методы пенитенциарной профилактики в системе предупредительного воздействия на рецидивную преступность».

Игорь Алексеевич, известный в Северо-Кавказском регионе пенитенциарист, педагог-новатор, ученый-исследователь. Он является основоположником нового научного направления – пенитенциарной профилактики. В ходе многолетних исследований он смог выявить и описать закономерности пенального конфликта. На основе полученных в ходе исследования данных, им было предложено несколько оригинальных методик, позволяющих эффективно исполнять уголовное наказание в виде лишения свободы в ходе реализации пенитенциарной профилактики.

В своих исследованиях, Игорь Алексеевич уделяет особенное внимание не только вопросам определения пенологических факторов в достижении целей уголовного наказания, но и использования пенитенциарной профилактики в качестве базовой методики преодоления пенального конфликта.



автор



РАНХиГС: пандемия спровоцировала отток населения из крупнейших городов
Эксперт Президентской академии рассказал, как нужно реформировать ООН