Сергею Филину предстоит 17-я операция на глазах

«Я не знаю, когда закончится этот ужас», - говорит облитый кислотой худрук Большого театра

«Я не знаю, когда закончится этот ужас», - говорит облитый кислотой худрук Большого театра

С тех пор, как 17 января в Москве худруку Большого театра Сергею ФИЛИНУ плеснули в лицо кислотой, он перенес уже 16 операций на глазах. В ближайшие дни ему предстоит еще одна, уже 17-я по счету. Сейчас Сергей проходит лечение в Германии.

Сергей ФИЛИН

Сергей ФИЛИН

- Мы очень ждем возвращения Сергея в Москву, но, боюсь, что в ближайший месяц мы не сможем его увидеть, потому что идут операция за операцией, - рассказал РИА Новости генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов, - На следующей неделе ему предстоит семнадцатая операция на глазах.

Гендиректор отметил, что пока ни врачи, ни сам Филин не могут сказать, "когда этот ужас для него закончится. Иксанов добавил, что постоянно находится "в телефонном контакте" с худруком балета.

- Это ему очень помогает в трудной ситуации жить, — пояснил руководитель. — Мы специально втягиваем его наш театральный процесс, чтобы поднять его дух.

Немецкие врачи пока не делают прогнозов о том, когда Филин сможет вернуться в Россию. До сих пор о его состоянии приходила противоречивая информация. Официальные источники из окружения деятеля искусства в основном рассказывали об улучшении состояния его здоровья, однако коллеги близкие Филина сомневались, считая, что на самом деле дела обстоят гораздо хуже. Сергей Филин на данный момент не видит ни левым, ни правым глазом. Об этом рассказала адвокат Филина Татьяна Стукалова.

- Как можно после кислоты вообще видеть, если целая банка в глаза человеку вылита? - заметила Стукалова.

Суд продлил арест солиста Большого театра Павла ДМИТРИЧЕНКО

Солист Большого театра Павел ДМИТРИЧЕНКО

По ее словам, о том, что Филин ослеп, свидетельствуют документы, находящиеся в деле. Ранее Виолетта Волкова, адвокат Павла Дмитриченко, которого подозревают в организации покушения на балетмейстера, заявила, что зрение на обоих глазах у Сергея Филина сохранено, а сам он намеренно уклоняется от судебно-медицинской экспертизы, чтобы усугубить положение подозреваемого.



автор