Метеорологи признались, что не могут предсказывать погоду

У российских синоптиков масса профессиональных проблем

Это какой-то замкнутый круг: внимательно изучить прогноз погоды, потом вымокнуть под ливнем, хотя обещали сухую жару. Или наоборот, зря протаскать весь день зонтик, привычно подумать «опять прогноз не сбылся», но снова слушать или искать в Интернете, что там обещают синоптики.

Метеорологи и сами бы рады давать точные прогнозы - хоть на ближайшие дни, хоть долгосрочные. И уж точно не отказались бы заранее предсказывать стихийные бедствия вроде наводнения в Крымске или смерча в Тульской области. Вот только делать это становится все сложнее, а техническое обеспечение наших специалистов оставляет желать лучшего.

- Климатические изменения и урбанизация погоду на планете заметно испортили. Есть у метеорологов такой термин - «значимые опасные явления, причинившие значительный ущерб». Так вот, в конце прошлого века в России их случалось от 150 до 200, а в прошлом году было 469, - поясняет советник руководителя Росгидрометцентра Валерий Дядюченко. - Сегодня основной источник информации о состоянии окружающей среды - государственная наблюдательная сеть. По всей стране это свыше 5000 пунктов наблюдений - метеорологических, аэрологических, гидрологических. Эта система позволяет в режиме реального времени получать картину погодных катаклизмов от Камчатки до Калининграда. Но люди и сами видят, идет дождь или нет.

У российских синоптиков масса профессиональных проблем

У российских синоптиков масса профессиональных проблем

Для точных прогнозов на хотя бы ближайшее будущее, особенно когда дело касается предупреждения стихийных бедствий, необходима космическая группировка спутников мониторинга природной среды. Российских метеоспутников в космосе сейчас два, а нужно бы шесть: четыре полярно-орбитальных и два метеорологических. Да и у имеющихся не все приборы работают. Вот и получается, что наши синоптики вынуждены «побираться» - использовать данные европейских и американских спутников. Если разрешат: между Евросоюзом и США заключено соглашение об ограничении доступа третьих стран к оперативным данным космических метеонаблюдений. Так что не ругайте метеорологов - они стараются, как могут. Просто дедовские способы определения погоды в XXI веке не работают.

* Тем не менее изучим прогноз на текущую неделю: в Калининградской области +15 +24, малооблачно и сухо. На Кольском полуострове +21 +23, преимущественно ясно, небольшие дожди. В Псковской и Новгородской областях +20 +26, переменная облачность, небольшие дожди. В Краснодарском и Ставропольском краях +22 +28, облачно, дожди с грозами. В Астраханской и Волгоградской областях +28 +31, переменная облачность, дожди с грозами. В Черноземье +20 +25, облачно, дожди и грозы. В Поволжье +20 +25, малооблачно, грозовые дожди. В Татарстане +20 +24, облачно, небольшие дожди. В Санкт-Петербурге +18 +22, ясно и без осадков. В Москве +18 +23, пасмурно, дождливо.