В чём был мой промах?

Есть муж, сын вырос и женился. Со стороны я успешная, красивая, счастливая. Но это далеко не так

Здравствуй, Вика! В «Экспресс газете» я всегда сначала читаю твою рубрику. Очень лаконичные советы и в точку. Помоги, пожалуйста, и мне. Буквально погибаю!

Есть муж, сын вырос и женился. Со стороны я успешная, красивая, счастливая. Но это далеко не так.

С мужем давно духовно отдалились. Живем, как близкие родственники. Секс - раз пять в году. После долгих терзаний решила завести любовника. Нашелся довольно быстро через Интернет, на семь лет моложе. Он как раз развелся с женой. За время наших отношений не раз просил все бросить и выйти за него. Я находила отговорки. Любовник он замечательный, но в бытовом плане, да и вообще как человек - не мое. Между тем отказаться от встреч было выше моих сил. Бросала его два раза, в это время были отношения с другим мужчиной - думала отвлечься. Случайная встреча, внутренняя борьба - и я вернулась.

Но полгода назад поняла, что он отдаляется, встречи стали редкими. Неделю назад стал слать SMS, что жизни не представляет без меня, никому не отдаст, очень сильно любит. И «нам надо поговорить», что меня насторожило. Встретились, был секс. Потом он стал листать фото в телефоне, как бы мимоходом, но так, чтобы я увидела кадр, где он запечатлен под ручку с другой. Выяснилось, что с этой девушкой - одногодкой он встречается параллельно уже полгода. Долго не знал, посвящать меня или нет, но решился, так как уезжает с ней отдыхать и не хочет, чтобы я ненароком встретила их вместе. Будет он с ней или нет, якобы еще не знает. Она ему нравится как хозяйка, человек и т.д., устал быть один, но не хочет меня терять. Умолял не принимать скоропалительных решений, подождать. Были слезы, объятия. Я сказала, что мы - не звезды шоу-бизнеса, чтобы жениться с такой разницей в возрасте. Он с этим соглашался (раньше отрицал). В итоге через сутки я написала ему, чтобы не звонил, что могу быть только №1. И то, что он так долго меня обманывал, очень жестоко. Ответил, что сожалеет о моем решении, что была лучшей в его жизни и что мне нужно для счастья поменять мужа.

Как выкарабкаться из этой ситуации?! Уже давно не вижу ничего радужного в своей жизни, на душе пустота, была одна отрада, и та растаяла. Жалко себя. Скажи, где я что-то упустила, в чем допустила промах?

Ирина

Дорогая Ирина! Если так быстро образовался этот любовник, легко найдется и другой. В Сети полно мужиков, жаждущих необременительных плотских утех. А поскольку в твоем письме нет ни слова о душевных чувствах к молодому приятелю, то проблема вообще не стоит выеденного яйца.

Но станешь ли ты счастливой, если встретишь настоящего полового гиганта? Вряд ли, ведь в тебе нет ни капли истинной любви. И в этом - главный корень проблемы. Вновь наступит, по словам поэта Владимира Соловьева, «безрадостной любви развязка роковая». Когда чувства поверхностны, начинаются сомнения, сравнения, взвешивания «за» и «против». Мужчина был готов связать с тобой судьбу, но твой холодный разум сказал: «Нет, он нужен мне только в сексуальном плане, а в остальном с ним начнутся сплошные проблемы». Он долго надеялся, что сможет растопить этот лед, отчаялся и решил упорядочить свою жизнь с другой. Пусть и не столь любимой, но верной и надежной. Точно так же ты когда-то захлопнула дверцу своего сердца для мужа и пребываешь с тех пор в духовном одиночестве. Многие женщины, забывая о своем истинном предназначении - отдавать всю себя любимому мужчине - начинают только требовать. А когда чего-то недополучают, то собственными руками разрушают свое счастье - упреками, истериками, холодностью. Так, может, лучше не бегать голодной за чужими мужиками, а попытаться восстановить гармонию в отношениях с мужем? Ведь случаются же у вас моменты близости. Может, он тоже молча страдает, ища разрядки в чужих постелях? Сбрось замок со своего сердца, не думая о том, что не получишь желаемой отдачи. Найди в себе силы забыть и простить обиды и недоразумения, оторвись от мелководья жизни, загляни в глубину - в те времена, когда вы были единым целым. А вдруг все еще склеится?



автор