Не допустить просчётов

Адвокат «Экспресс газеты» предостерережёт от неверных шагов

Многие спорные ситуации можно разрешить в свою пользу, если иметь хотя бы общее представление о собственных правах и не допускать досадных промашек. Адвокат «Экспресс газеты» предостережет от неверных шагов.

Подозреваю, что дочь мне не родная

В квартире, оставшейся после смерти матери, прописаны я, моя жена и 26-летняя дочь. Недавно я узнал, что, дочь, возможно, мне не родная, и прошел ДНК-тест. С женой мы собираемся разводиться. Как будет поделена квартира, если отцовство не подтвердится? Можно ли будет выписать дочь из квартиры? Квартира не приватизирована.

Анатолий, Смоленск

Пока в записи актов гражданского состояния вы указаны в качестве отца, дочь будет обладать всеми правами независимо от фактического родства. Указанную запись можно оспорить только в суде, тест ДНК может стать основанием для обращения в суд. В случае если суд вынесет решение в вашу пользу, дочь не будет иметь прав на квартиру.

Дмитрию ХАРАТЬЯНУ тоже пришлось пройти ДНК-тест, дабы доказать, что он не является отцом мальчика, которого ему «предъявляла» одна из поклонниц

Дмитрию ХАРАТЬЯНУ тоже пришлось пройти ДНК-тест, дабы доказать, что он не является отцом мальчика, которого ему «предъявляла» одна из поклонниц


Работаю в двух местах. Как оплатят больничный?

Была на больничном три недели. За месяц до болезни устроилась работать по совместительству. По каким правилам мне должны оплатить больничный? Мой трудовой стаж 30 лет.

Маргарита, Воронеж

Согласно федеральному закону «Об обязательном медицинском страховании в связи с нетрудоспособностью», пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работодателем по одному из последних мест работы по вашему выбору. Размер выплаты будет зависеть от страхового стажа. Так что решайте сами, где вам выгоднее получить деньги по больничному листу.


Воды нет, но заставляют платить

Живу в старой пятиэтажке. Последние пять лет в моей квартире нет холодной воды, но каждый месяц мне присылают квитанцию, где указывают 10 - 11 куб. м якобы используемой мною воды. Я сначала платила, а потом перестала. Подала заявление о перерасчете квартплаты, но его не делают. В РЭУ меня называют злостным неплательщиком, грозят подать в суд и говорят, что конфискуют имущество, даже могут забрать квартиру…

Любовь, Москва

При перерывах в предоставлении коммунальной услуги размер платы должны снизить. В вашем случае из общей суммы должны вычесть дни, когда воды не было. Таким образом, вы имеете законное право на перерасчет всех уплаченных сумм. Если работники ЖЭУ не исполняют свои обязанности и не делают перерасчет, вы вправе сначала обратиться с претензией в вышестоящую организацию, а затем в суд.


Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».