Операция «Перезагрузка». Выползая из-за новогоднего стола, главное - не посадить почки

Архигуманным было чье-то решение устроить 5 января Международный разгрузочный день. Не надо объяснять, почему он возник именно в это время. Постновогодние застолья постепенно идут на спад, и надо как-то готовить себя к суровой реальности. А значит, перестраиваем распорядок дня, режим питания и медленно вползаем в рабочие будни.

То, что мы осознали необходимость завязывать с обжорством и обильными возлияниями, уже прогресс, утверждают специалисты. Однако сразу накладывать на себя аскезу после веселой недели не стоит - это станет дополнительным стрессом для измученного праздниками организма. Сначала нормализуем режим дня. Прекращаем ложится спать за полночь, спим семь-восемь часов, находим время для прогулок. Активную физическую активность лучше пока отложить, а вот пройтись бодрым шагом по морозцу, пробежаться на лыжах или коньках, сделать дыхательные упражнения очень полезно.

Попасть в цвет

После праздников прежде всего нужно очистить желудочно-кишечный тракт, советует нутрициолог Алексей Должиков и предлагает такой способ: столовую ложку касторового масла смешиваем с соком половины апельсина или лимона и выпиваем натощак. Это лучше сделать во второй половине дня, когда вы знаете, что вечер проведете дома. Утром тоже желательно никуда не спешить, чтобы спокойно завершить процесс очистки. Процедуру полезно проводить раз в неделю. Дальше восстанавливаем водный баланс.

 

- Часто слышу рекомендации пить огромное количество воды в сутки, предлагают и такую пропорцию: 30 мл на килограмм веса тела, - отмечает эксперт. - Но считаю, это верный способ убить почки. В результате повышается артериальное давление, и никто не понимает, в чем причина. Пить воду, безусловно, нужно, но в разумных объемах. Два стакана за полчаса до завтрака, обеда и ужина вполне достаточно. Определить, хватает ли вам воды, можно по цвету мочи. Если она светло-желтая - жидкости слишком много. Насыщенно-желтая - мало. Моча должна быть бледно-желтого цвета. Это значит, что микро- и макроэлементы из организма не вымываются и вреда от воды не будет.

Какую воду пить? Приготовим ее сами. Контейнер из-под мороженого заливаем водой из-под крана и отправляем в морозилку. Как только по периметру появился лед, делаем в нем отверстие и сливаем все, что не замерзло. А вот лед - то, что нам нужно. Размораживаем его и получаем воду, которая по структуре качественнее покупной и пропущенной через фильтры.

 

Оставить без сладкого

Теперь собственно разгрузка. Чтобы дать организму отдых, стоит попробовать перейти на два основных приема пищи - важно, чтобы между ними было не меньше 12 часов. Как правило, с утра есть не хочется - можно первый прием пищи организовать часов в 12. Потом поесть в 17-18 часов. Если мучает голод, перекусить яблоком, выпить кофе без молока и сахара или несладкий чай.

Завтрак. Идеально начать день с зеленого коктейля. Для этого хорошо бы прорастить пшеницу, гречиху или семена подсолнечника - хватит горсти. Гречиху берем зеленую - коричневая уже обработана и не годится. Семечки - разумеется, сырые. Все промываем, заливаем холодной водой в пропорции 1:3. Через час жидкость сливаем. Накрываем емкость крышкой. При длине ростков 2 мм зерна измельчаем в блендере - продукт готов. В него можно добавить банан или петрушку - только предварительно зелень полчаса выдерживаем в воде. Есть смысл приготовить напиток сразу на пару дней. В нем много клетчатки и мало углеводов, он регулирует работу желудочно-кишечного тракта, нормализует уровень сахара и холестерина.

 

Вдобавок к коктейлю можно съесть два вареных яйца или сделать яичницу на оливковом или кокосовом масле.

Обед. Мясо, рыба, но не с гречкой, картошкой или макаронами, а с овощами - сырыми или тушеными. Подходят все виды капусты - цветная, брокколи, белокочанная. Квашеная - вообще суперфуд: дешевая и полезная. Можно взять кабачок, стручковую фасоль, перец, сельдерей, помидоры, огурцы.

Это схема питания напоминает модную ныне кетодиету, в которой максимально снижено потребление углеводов. Допускаются в небольшом количестве только те, что есть в овощах и фруктах, но никак не в тортах или конфетах. Это очень разумная система, но если делать ее образом жизни, стоит все же посоветоваться с врачом. Впрочем, посидеть на такой диете дней пять можно всем. Она позволит не только разгрузить организм, но и сбросить вес.

Кстати

  • Новогодние праздники закончились, но впереди 23 февраля, 8 марта, где, как правило, без алкоголя тоже не обходится. Как долго оставаться в норме и быстро прийти в себя, если хватил лишнего? За пару часов до застолья можно принять на грудь 30 граммов того вида алкоголя, какой вы собираетесь пить дальше, и закусить его кусочком сала. Жирная пища замедлит всасывание алкоголя в кровь и поможет избежать сильного опьянения. Как вариант - проглотить столовую ложку оливкового масла.
  • Во время застолья не старайтесь попробовать все сразу - чем меньше разнообразия в меню, тем лучше. А чтобы помочь организму справиться с нагрузкой, проглотите, запив водой, небольшую оливковую косточку. Она быстро растворяется в желудке, при этом стимулирует синтез ферментов и активизирует пищеварение.
 

Поймать баланс

Диетолог Лела Папидзе против голодания, которое может обернуться стрессом для организма. Не приветствует доктор и питание монопродуктами, когда, скажем, для похудения пьют только кефир или грызут одни яблоки. В таких случаях есть опасность обострения хронических заболеваний. Входить в норму нужно мягко, прислушиваясь к себе. Для начала можно также очистить организм, приняв, например, полисорб по одной столовой ложке три-четыре раза в день в течение трех-пяти суток. Или активированный уголь - одна-две таблетки три-четыре раза в день. Далее доктор предлагает сбалансированное меню. Компонентов много, их можно при желании менять местами. Плюс этой диеты: просто, вкусно, довольно сытно, но не больше 900 ккал - то, что нужно для разгрузки.

Меню на день:

  • нежирный творог - 100 г.
  • яйцо - 1 шт.
  • рыба, например треска, или куриная грудка - 100-150 г.
  • гречка - 100 г.
  • зеленый горошек - 150 г.
  • кефир или мацони - 1 стакан.
  • фрукты и овощи - 500 - 600 г.
  • ломтик ржаного хлеба или из муки с отрубями.

Овощи заправляем ложкой оливкового или льняного масла. Стараемся не сочетать гречку с яйцом. Сидим на диете три дня, потом переходим к обычному рациону. Далее можно питаться по этой схеме раз в неделю.