Житель Архангельска рассказал о попытке прожить на МРОТ

(Фото: globallookpress.com)
Профсоюзный деятель поставил на себе опыт и месяц питался на самую маленькую возможную зарплату

Артем Шишков, сотрудник Федерации профсоюзов Архангельской области, провел необычный социальный эксперимент. На протяжении месяца он покупал продукты таким образом, чтобы не выйти за рамки суммы минимального размера оплаты труда, которая сегодня составляет 7 800 рублей.

Целью россиянина, как рассказал он агентству ТАСС, было выяснить, действительно ли можно прожить на эти деньги, учитывая, что МРОТ сейчас ниже даже официального прожиточного минимума. «Откуда берутся эти цифры? Ведь пенсионерам доплачивают пенсию до прожиточного минимума, а работающим людям могут платить меньше», - пояснил журналистам 32-летний мужчина.

Результаты затеянной господином Шишковым проверки оказались неутешительными. На третьей неделе он был вынужден исключить из рациона все продукты, кроме самых простых. Из его меню исчезли фрукты, мясо (и говядина, и свинина, и даже относительно дешевая курятина), рыба, молочные продукты, включая сливочное масло. Более того, денег не хватало даже на маргарин! Последние пять дней пришлось протянуть на крупах, макаронах, яйцах и овощных супах. Разумеется, такой режим питания пагубно сказался на здоровье и самочувствии экспериментатора. «У меня появилась сонливость, заторможенность. Я похудел на 5 кг», - посетовал он.

Впрочем, специалисты и без подобных экстремальных испытаний знают, что размер МРОТ имеет мало общего с реальностью. «Это невозможно - прожить на МРОТ», - уверенно говорит глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Напомним, правительство уже не первый год отчитывается о планомерном повышении минимального размера оплаты труда с целью «дотянуть» его хотя бы до прожиточного минимума. Согласно одобренному недавно законопроекту Минтруда, с 1 января 2018 года МРОТ доведут до 9 489 рублей, а еще через год – сравняют с прожиточным минимумом. К слову, этот минимум на данный момент – 10 701 рубль.






Путин пообещал увеличить выплаты россиянам: кто получит больше денег
Государство должно активнее поддерживать граждан, ухаживающих за инвалидами