Геннадий Онищено приехал в Ростов-на-Дону разбираться с менингитом

В южной столице 109 детей заражены опасной инфекцией

В южной столице 109 детей заражены опасной инфекцией

В воскресенье главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прибыл в Ростов-на-Дону. Главный санитарный врач России посетил детский садик «Теремок»: именно в этом учреждении была зафиксирована вспышка менингита.  Кроме того, Геннадий Григорьевич ппобывал в инфекционном отделении городской больницы, где находятся заболевшие воспитанники детского сада.

Уже 109 детей в  Ростове-на-Дону заболели менингитом. Инфекцию также нашли в другом детсаду «Журавлик» . Сейчас восемь детей находится в реанимации. Есть и обнадеживающая новость: четверо детей вчера выписаны из инфекционного отделения горбольницы №1.

Из госпитализированных детей 42 из детсада № 83"Теремок" и два малыша из детсада №186 "Журавлик"  того же Первомайского района Ростова, которые, предположительно, контактировали на детских площадках с детьми из «Теремка». Теперь уже весь коллектив сотрудников детсада "Журавлик" сдает анализы. Также идет подомовой обход детей Первомайского района.

Напомним, 2 июня ребенок, посещавший ясельную группу детского сада «Теремок», был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом острый гнойный менингоэнцефалит, где умер 4 июня. По злой иронии судьбы, маленький Леня умер в свой третий день рождения.

Возбуждено второе уголовное дело по факту смерти ребенка от менингита. На этот раз этот раз оно расследуется по статье «причинение смерти по неосторожности». Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин подчеркнул, что следователи "дадут жесткую оценку не только сотрудникам детского сада, но и медицинским работникам, проводившим осмотр". 

Питерские врачи из НИИ детских инфекций, направленные в Ростов-на-Дону по распоряжению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, установили вирусы, которые стали причиной вспышки заболевания в детском саду "Теремок". Об этом сообщил в субботу пресс-секретарь главы Минздрава Олег Салагай: "Ими оказались энтеровирусы типа 71 и типа echo 11. В настоящее время заболевшие дети получают всю необходимую медицинскую помощь, их состояние стабильно».

Район Ростова, где произошло массовое заражение детей, по народному именуется Темерник . Здесь уже более 20 лет расположен огромный вещевой рынок, где торгуют приезжие мигранты – в основном китайцы. Впрочем, появились утверждения, что инфекцию могли привести отдыхающие из Турции или Египта. Но точку в этом вопросе поставит следственный комитет.

Детский сад Теремок закрыли на 90 дней

Детский сад «Теремок» закрыли на 90 дней

А вот какие комментарии появились на ростовских новостных сайтах (орфография сохранена): «Пусть господин Астахов приедет и посмотрит сколько и в каких условиях живут здесь на районе Темерник все эти не русские дети и их незарегистрированные родители. И заодно узнает у нашего врунишки МЭРА на каких правах такое количество нерусских проживает по 20 человек на 12 кв. метр комнатах в гостинках, и как они все загадили. Антисанитария полная. Все они зараженные начиная от взрослых и конечно их дети. КОГДА БУДЕТ ПОРЯДОК НА РАЙОНЕ ТЕМЕРНИК???? ГОЛУБЕВ (губернатор Ростовской области – от редакции) ПРОСНИТЕСЬ РУССКИЕ ДЕТИ УМИРАЮТ!!!!»

Мамы с малышами каждый день в поликлинике

Мамы с малышами каждый день в поликлинике