День сурка на Камчатке

Пушистый грызун будет предсказывать погоду на лето

- Чем наш камчатский черношапочный сурок хуже американского предсказателя погоды - Фила? - задумались специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» и решили: - Да ничем!

Разница лишь в том, что наш сурок пробуждается в конце мая - начале июня, так что предсказывать он будет не приход весны, а погоду на лето: насколько коротким оно будет на Камчатке и обойдется ли без снега. Провидцу уже придумали имя - Федор. И дату праздника назначили: 5 июня. Но в этом году пока еще придется обойтись обычными метеорологическими прогнозами. Ведь сурки на Авачинском перевале только-только проснулись и еще не знают, что тому из них, кто пройдет строгий отбор, предстоит стать главным синоптиком полуострова.

* А вот каков прогноз метеорологов на текущую неделю: в Калининградской области +15 +19, в выходные +26, небольшая облачность и дожди. На Кольском полуострове +9 +15, облачно, дождливо. В Псковской и Новгородской областях +18 +24, облачно, редкие дожди. В Краснодарском и Ставропольском краях до +30, небольшая облачность и дожди. В Астраханской и Волгоградской областях +29 +35, преимущественно ясно и без осадков. В Черноземье +27 +29, малооблачно, редкие дожди. В Поволжье +28 +30, преимущественно ясно, небольшие дожди. В Татарстане +24 +28, ясно, редкие дожди. В Санкт-Петербурге +17 +22, ясно и редкие осадки. В Москве около +25, малооблачно, к выходным дожди.



автор