Армия Израиля испугала своих

Пять молодых женщин-военнослужащих устроила голую фотосессию в казарме

Пять молодых женщин в военной форме позируют перед камерой, обнажая то «верх», то «низ». На одном из снимков вояки спустили форменные брюки и повернулись к фотографу задом в трусиках-стрингах. На другом в шлемах, но без лифчиков позируют в казармах. Лиц на фото не разобрать, но девчонок вычислили - они недавно прибыли в расположение одной из баз на юге страны. «Голая» фотосессия вызвала в Израиле шквал негодования. Все участницы получили наряд вне очереди.

Армия Израиля заменяет девушкам модельный бизнес

Армия Израиля заменяет девушкам модельный бизнес

Военнослужащие попозировали в трусиках-стрингах...

Военнослужащие попозировали в трусиках-стрингах...

...и сделали групповое фото топлесс

...и сделали групповое фото топлесс

Страшно представить, какие скелеты прячутся в солдатских шкафах

Страшно представить, какие скелеты прячутся в солдатских шкафах

Ортодоксальные евреи вне себя от увиденного

Ортодоксальные евреи вне себя от увиденного

Комментарий специалиста

Марина АБРАМОВА, научный сотрудник Института востоковедения РАН:

- То, что мы увидели на фотографиях, - продолжение темы «Pussy Riot», когда все хотят о себе заявить, даже таким сомнительным способом. В Израиле к этому относятся двояко. Важно понимать: религиозные круги здесь очень сильны, и в последние годы особенно. Нельзя жениться в обход церкви - надо обязательно пройти через раввинат, нет светских кладбищ, всем мальчикам в девять дней делают обрезание. В этих кругах, понятно, поведение девушек-военнослужащих осуждают. В исключительно религиозном Иерусалиме вы увидите массу женщин в длинных юбках и темных головных уборах - как положено ортодоксальным еврейкам. Казалось бы, крепки традиции. Но вместе с тем в Тель-Авиве открыто проходит гей-парад. А в субботу, когда Израиль замирает - даже транспорт не ходит, тысячи молодых людей устремляются к морю. Едут на машинах и мотоциклах, и плевать они хотели, что, попади они в руки ортодоксам, их закидают камнями. Как-то это все уживается.

В последние десятилетия Израиль стал более раскрепощенным, когда сюда эмигрировало много русских. Лет 30 назад, когда это только началось, знакомые в Израиле меня спрашивали: «Марина, почему все русские - проститутки?» Наши женщины казались более раскрепощенными, потому что экономически они меньше зависели от мужчин. Теперь это можно сказать и о еврейках. Кстати, израильтяне любят русских женщин - еврейка после замужества и рождения ребенка практически не занимается домом, считая, что свою главную миссию она выполнила, а русские в любых обстоятельствах остаются прекрасными хозяйками.



автор