Горе от ЕГЭ

Введение единого госэкзамена лишило честных выпускников возможности поступить в институт

Введение единого госэкзамена лишило честных выпускников возможности поступить в институт

Выпускники столичных школ оказались в опасной ситуации. Пока Москва ужесточает процедуру проведения ЕГЭ и гордится образцовым порядком при его сдаче, в южных регионах страны процветает торговля результатами. Именно по этим купленным баллам горцам предоставят «законные» места в лучших вузах.

Получается, что московские школьники со своей честностью просто пролетают мимо высшего образования. Зато университеты пополнятся заранее настроенными на коррупционный метод получения «знаний» студентами.

- Пусть в Москве при сдаче ЕГЭ был порядок. Но если в других регионах на ЕГЭ у нас гуляйполе, то наши дети оказываются в неравноправном положении по сравнению с их выпускниками, - отметил глава комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков. - Мы с нашим принципиальным подходом добились того, что наши городские выпускники не смогут поступить со своими баллами в московские вузы.

Кругляков процитировал замглавы комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанину. Та сообщила, что в республиках Северного Кавказа даже не скрывают, что платят за ЕГЭ. Деньги собирают директора школ, а выполняют задания учителя-предметники. Но доходит до смешного: люди жалуются в Общественную палату, что они честно платят за высокий результат, а учителя настолько слабые, что не могут решить задания.

Чиновники в растерянности. Не знают, что делать. Пресечь коррупцию в школах Северного Кавказа они не в состоянии. Негласно разрешить списывать московским школьникам  - тоже глупо. Скорее всего, решат оставить все, как есть. На большее мозгов у них не хватит.

«Колхозницы сбегали в город к мужикам»

В Интернете появились свежие перлы из экзаменационных работ российских выпускников. С удовольствием публикуем часть из них. Авторская пунктуация, орфография и стилистика сохранены.

О царе Иване Грозном

«Иван Грозный стоял на самой низкой ступени человеческого развития».

«Среди опричников Иван Грозный имел авторитет. Остальные относились к нему, как к психу».

«При Иване Грозном на Болотной площади рубили головы, а не орали, что попало».

«Иван Грозный любил духовность, что не мешало ему поджаривать новгородцев на кострищах».

«Иван IV с детства не любил людей, из-за чего случались массовые казни».

«Лучшие умы отрубил палач Скуратов».

Об эпохе Николая I

«При Николае I общество превратилось в стадо».

«Крестьянам тоже хотелось взбунтоваться против Николая I, но декабристы не взяли их на Сенатскую площадь. После этого крестьяне возненавидели всех».

«Декабристов ждала гостеприимная Сибирь».

«Мыслящим людям все время чего-то хочется. А властям не всегда хватает для мыслящих людей, ведь самим надо».

«Московский университет это единственное место при Николае I, где можно было нести, что угодно, не опасаясь, что тебе закуют рот кандалами».

О западниках и славянофилах

«Западникам нравились европейцы. Славянофилы считали их уродами».

«Западники не желали ходить в русском тряпье. Им хотелось красивой заграничной одежды».

«Западники привнесли в Россию, например, трамвай. Славянофилы до смерти ездили на лошадях».

О советской истории и реформах

«Крестьяне переселялись в город потому, что оттуда людей отправляли в Гулаг, то есть постоянно освобождались рабочие места, даже хорошо оплачиваемые».

«Крестьяне ленились работать в колхозах. На заводах их можно было заставить хоть что-то делать». «Колхозницы бежали в город, поскольку там было больше здоровых мужчин».

«Хрущев подавил восстание рабов в Новочеркасске».

«Страну завалили кукурузой, а есть было нечего».

«У Брежнева были большие брови и странно поставленная речь. Он был выдающимся и удивительным человеком, его поступки послужили на благо России и по-этому мы все его любим и знаем как пухленького и большебрового мужичка. Он направлял свою деятельность в разных направлениях. Я бы пожал руку такому выдающемуся человеку как Брежнев».

«Бабушка мне часто говорит, что Егора Гайдара за его «терапию» самого надо было пытать шоком».

«В 1990-е началась политика денежного террора».

«Гайдар перевел Россию на рыночные рельсы. А Ельцин, между прочим, на них обещал лечь, но не лег. Распродал все иностранным вкладчикам».