В депутатах воспитывают патриотизм рублем

Деньги счет любят, а голоса - подсчет
Деньги счет любят, а голоса - подсчет
С 1 января Госдума РФ перестала оплачивать расходы депутатов на бензин, если они не пересядут на отечественные автомобили - или пусть иностранные, но рекомендованные Минпромторгом.

Хочешь по-прежнему наслаждаться привычным комфортом Audi или Genesis, плати из своего кармана. Теперь слуги народа примутся рассекать города и веси родины на Lada,УАЗ, Aurus, Evolute и Haval. Об этом со ссылкой на письмо руководителя аппарата Госдумы Игоря Дивейкина сообщила первый зам. председателя комитета нижней палаты по просвещению Яна Лантратова. И не стала скрывать, что прежде во время рабочих командировок в Челябинскую область ей предоставлялась японская Toyota Camry.

Решение поддержать отечественного производителя, конечно, замечательное. Но почему оно касается только импортных машин? Неужели кнопкожалы не могут платить за бензин любого персонального авто? Тогда не надо будет закладывать в бюджет 1,5 млн руб. на ежегодное обслуживание каждого народного избранника. Кстати, неплохо было бы по примеру зарубежных коллег чаще ездить на заседания на велике или электросамокате. И бюджету хорошо, и для здоровья полезно.

 

Понятно, работа у депутатов напряженная и ответственная, так и зарплата нехилая. С надбавками около 550 тыс. руб. в месяц. Это у рядового члена, а у руководителей комитетов  и верхушки Госдумы доходит до 1 млн. А еще премии, бесплатная квартира (правда, «коммуналку» приходится оплачивать самому), проезд, медицинское и санаторное обслуживание, отпускные, пенсия в размере 55 процентов оклада. Депутат парламента Таджикистана с зарплатой $480 от зависти не раз пнет своего персонального ишака.

Хотя и за кордоном депутаты отнюдь не агнцы Божьи. Самые высокие зарплаты у законотворцев в Австралии - $16,7 тыс. в месяц. Между тем Стив Герберт использовал машину с персональным водителем для перевозки своих собак Пуча и Теда в загородный дом за 120 км от Мельбурна.

- Работа у меня тяжелая. Из-за этого я иногда делаю ошибки, - объяснил политик.