Второй ребенок умер от менингита в Ростове-на-Дону

Коварной болезнью уже заразились 135 детей

Коварной болезнью уже заразились 135 детей

Печальная новость пришла из Ростова-на-Дону накануне Дня медицинского работника. Вчера в час дня в ростовскую городскую больницу № 1 бригадой скорой помощи доставлен в тяжелом состоянии двухлетний  ребенок, проживающий в Кировском районе города Ростова-на-Дону. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, в 15.55 скончался. При поступлении в медицинское учреждение малышу поставлен диагноз менингококковая инфекция: менингококцемия, эндотоксический шок третьей  степени. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области по факту смерти ребенка проводится доследственная проверка.  Следователи проводят осмотр тела, опрашивают родителей ребенка, медицинских работников с целью получения данных об обстоятельствах заболевания, обращения за медицинской помощью, проводимого лечения.

В ростовской поликлинике обследуют детей из детсада

В ростовской поликлинике обследуют детей из детсада "Теремок"

По информации минздрава Ростовской области, в инфекционные отделения ростовской горбольницы поступили еще девять детей с диагнозом «острый менингит». Сейчас здесь находятся 66 детей с установленным диагнозом энтеровирусной инфекции. Среди них 40 детей из детского сада №83, три ребенка из детского сада №186 и 23 - из тех, кто контактировал с заболевшими. Некоторые из заболевших  малышей уже выписаны. Всего энтеровирусная инфекция, из-за которой произошла вспышка менингита,  затронула 135 детей.

- С целью выявления заболевших по контакту в городе продолжаются поквартирные обходы, - сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Уже осмотрено 3817 детей. Кроме того, в инфекционном отделении центральной городской больницы города Азова один ребенок остается под наблюдением с диагнозом "энтеровирусная инфекция" по бытовому контакту с ребенком, посещавшим детский сад № 83 «Теремок» города Ростова-на-Дону.

- Однако новые заболевшие продолжают поступать, ведь вирусная атака может длиться не один день и даже не один месяц, - говорит Татьяна Быковская. - Вирус нельзя резко оборвать - только локализовать, что сейчас и сделано. Некоторое время в больницу еще будут поступать заболевшие. Проверяются все дети, которые тем или иным образом были в контакте с другими детьми, а это более 800 человек.

Головная боль на днях появилась и у родителей здоровых малышей. Теперь медицинский работник в каждом детском саду города не только осматривает ребенка, но и в обязательном порядке каждому измеряет температуру. Это занимает определенное время, и дети с родителями стоят в очереди к медсестре. Те, у кого есть родственники в хуторах и станицах, отправляют детей в экстренном порядке подальше от донской столицы – очага инфекции.

В Ростове, по словам главного санитарного врача Ростовской области Михаила Соловьева, проводится дезинфекция транспорта, миграционная служба проверяет рынки.