Куда россияне поедут в отпуск

Самые популярные направления среди отечественных туристов: белые ночи, Средиземное море и европейские столицы

Самые популярные направления среди отечественных туристов: белые ночи, Средиземное море и европейские столицы

В этом году многие российские туристы проведут свой летний отпуск на курортах Испании и Турции, интерес к которым не исчезает уже несколько лет. Проанализировав запросы пользователей с января по май 2013 года, интернет портал по сравнению цен на отели www.trivago.ru исследовал, куда еще планируют отправиться наши соотечественники с начала июня по конец сентября.

Фото: РИА

Фото: РИА "Новости"

Летом 2013 года большинство россиян отправятся не в южные страны, а, выбрав совсем противоположное направление, посетят Санкт-Петербург. Белые ночи, развод мостов, дворцы и парковые ансамбли с июня по конец сентября привлекают в Северную Венецию путешественников со всего света.

Кроме Северной Пальмиры многие соотечественники в период с начала июня по конец сентября планируют посетить столицу России ; большой популярностью пользуется также Краснодарский край, а именно города Сочи и Анапа.

Сравнительно невысок в этом году рейтинг египетских курортов Шарм-эль-Шейха и Хургады, что, возможно, является следствием нестабильной политической обстановки.

По-прежнему не снижается интерес к Турции, все основные курорты которой вошли в 25 наиболее популярных направлений для летнего отдыха российских туристов: Анталия и Кемер замыкают пятерку лидеров, с некоторым отставанием за ними следуют Стамбул, Алания, Белек и Сиде.

Возможность получения мультивиз и сравнительно невысокие цены на отели способствуют поддержанию стабильного интереса к Испании и, в частности, к посещению Барселоны и ближайших курортов Салоу и Льорет-де-Мар.

Любоваться красотами Парижа, Лондона или Праги отправятся ценители культурного досуга. Идеальное расположение позволило столице Италии занять 8 место в списке: устав гулять по вечному городу, из Рима можно легко добраться до побережья и освежиться в водах Тирренского моря.



автор