Затопительный сезон

Катастрофические наводнения в Европе происходят раз в десять лет и сильнее они не становятся

Небывалое наводнение в Европе закончилось. Большая вода ушла, хотя ее отголоски еще ожидают в Белоруссии, Болгарии, Румынии, Молдавии, на Украине. Теперь самое время разобраться в причинах стихийного бедствия и объяснить, что нужно делать, дабы не попадать в такие неприятности.

* Оказалось, метеорологи знают ответ на извечный вопрос «что делать?». Ничего. Катастрофические наводнения в Европе происходят раз в десять лет, и сильнее они не становятся. А реплики вроде «старожилы такого не помнят» - вполне объяснимые эмоции. Значит, и бороться с ними бессмысленно. Но подготовиться надо. Следует уменьшить интенсивность застроек вдоль рек. А если иные ушлые предприниматели возводят отели вплотную к воде, как это происходит в Праге, так чего удивляться, если их недвижимость уходит под воду.

Влтава в Праге разлилась так, что затопила кафе и отели на нижних набережных

Влтава в Праге разлилась так, что затопила кафе и отели на нижних набережных

* Прогноз синоптиков на текущую неделю таков: в Калининградской области +22 +26, ясно, небольшие дожди. На Кольском полуострове +8 +10, к выходным до +21, пасмурно, без осадков. В Псковской и Новгородской областях +18 +25, переменная облачность, дожди. В Краснодарском и Ставропольском краях до +33, солнечно и сухо. В Астраханской и Волгоградской областях +29 +33, ясно, без осадков. В Черноземье +24 +28, ясно, возможны дожди. В Поволжье +22 +27, малооблачно, небольшие дожди. В Татарстане +17 +24, облачно, дожди. В Санкт-Петербурге +17 +19, облачно, небольшие осадки. В Москве +18 +24, облачно, небольшие дожди.