Без вины виноватые: в Новороссийске людей лишают жилья ради VIP-виноделен

Выселение жильцов в Новороссийск
Выселение жильцов в Новороссийск
Странная история происходит сейчас в Новороссийске. При принятии Генплана власти пытаются лишить сотни людей, включая многодетных и сирот, их законных участков для строительства жилья под предлогом потенциальной возможности обустройства виноградников.

«Южная Долина» близ станицы Натухаевской могла бы стать одним из самых благоустроенных районов Новороссийска. Здесь планировалась не просто строительство индивидуальных и малоэтажных многоквартирных домов, но настоящее комплексное развитие территории, за которое так ратуют на словах власти Кубани.

Дороги и тротуары, уличное освещение, школа, детский сад, благоустроенный сквер - то, что многим кажется совершенно нормальным и минимально необходимым, в Краснодарском крае все еще считается роскошью. А участки для строительства жилья многодетными семьями и для детей-сирот, запланированные в «Южной Долине», и вовсе могут получить единицы счастливчиков. Причина одна - в третьем по численности населения регионе России банально нет свободной земли, все уже давно поделено, застроено или распахано.

В 2018 году городская Дума Новороссийска официально включила территорию будущего микрорайона «Южная Долина» в границы населенного пункта. Все документы были подготовлены, разрешения получены. Запроектировано строительство магазинов, аптеки, кафе и столовых, прачечной, химчистки и даже банно-оздоровительного комплекса. В муниципальную собственность было принято решение передать 2,6 га под строительство детских садов, гектар под школу и еще 10,4 га для предоставления земельных участков многодетным семьям по государственным и краевым программам.

Будущие жители вовсю брали ипотеку, родители мечтали о достойной жизни для всех своих детей.

Но тут случился новый Генеральный план Новороссийска, который поручили разрабатывать ООО «НИИ Перспективного Градостроительства» из Санкт-Петербурга. После этого для жителей «Южной Долины» все перспективы закрылись. Как и для их соседей из станицы Натухаевской, где давно переполнены социальные учреждения и новые места в школе и детском саду были как нельзя кстати.

В проекте Генплана от НИИ ПГ почти вся территория будущего микрорайона попросту вычеркнута из границ населённого пункта и отнесена к «особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодиям», на которых ничего построить не получится. Причем расти на этих «особо ценных» землях может только виноград.

Можно было списать такое циничное отношение к новороссийцам и их нуждам на питерских варягов, которые не видят людей за своими схемами. Но необходимость попрощаться с мечтами о комфортном жилье в ответ на многочисленные запросы жителей неоднократно подтверждали и краевые власти. Те самые, которые все время заявляют о том, что без комплексного развития территории на Кубани невозможна вообще ни одна стройка.

Но ради какого же сельского хозяйства все это затевалось? Будущие выгодоприобретатели пока себя никак не обозначили. Никто публично не рвется поднимать на отобранных у людей участках отечественное производство вина. Поэтому новороссийцы предполагают, что их наделы в будущем отойдут не умельцам виноделам, а дельцам-хитрецам, которые построят здесь уютные виллы и замки за высокими заборами. А чтобы все было как бы по закону, то будет у них и небольшой виноградничек - для себя и уважаемых гостей.

Такая же ситуация произошла в станице Раевская, где район перспективной жилой застройки с комплексным развитием территории тоже вычеркнули из территории населенного пункта и объявили ценными виноградопригодными землями. Как и в «Южной долине», собственники в Раевской безвозмездно передали муниципалитету 2,4 га под школу, полгектара под детский садик, многодетным семьям 6,4 га, а еще 42 гектара под дороги и линию электропередач. Получается теперь, что участки государство должно будет вернуть. А свободной земли для строительства социальных объектов в станице больше нет.

На этом фоне особенно странно выглядит, что по участкам, на которых сейчас в Раевской действительно выращивается виноград, проект Генплана предлагает… построить дорогу для грузового транспорта.

Бьют тревогу и жители Семигорья, Ленинского Пути и других районов Новороссийска. Если Генплан будет принят, то все эти люди, которые уже построили жилье на вновь нарисованных «особо ценных» сельхозземлях, фактически будут считаться нарушителями закона.

Жители города-героя уже успели собрать столько отписок от властей Новороссийска и Краснодарского края, что при сдаче макулатуры в Советском Союзе хватило бы на дефицитных «Трех мушкетеров». На общественных слушаниях их мнение тоже было проигнорировано.

Записали они и обращение к Президенту.

На декабрьской прямой линии этот вопрос не прозвучал, но новороссийцы все равно не оставляют надежд, что справедливость восторжествует.