Зигзаг у дачи

Лишиться имущества, нажитого честным трудом - трагедия, от которой, увы, никто не застрахован

Лишиться имущества, нажитого честным трудом, - трагедия, от которой никто из нас, увы, не застрахован. Чтобы смягчить удар, прислушаемся к советам адвоката «Экспресс газеты».

Наш дом грозят снести, а землю отобрать под парк

Недавно узнали, что наша дача под угрозой сноса - она оказалась на территории, выделенной под ландшафтный «Парк Россия». Этот дом мы с дедом строили 20 лет, вложили много средств и сил и теперь живем в нем круглый год. Как нам защитить свое имущество? Может быть, есть смысл прописаться здесь? Есть ли возможность или воспрепятствовать сносу, или получить достойную компенсацию?

Вера, Московская область

Ситуация очень сложная - оспорить действия властей, принимающих решение об изъятии земель для государственных и муниципальных нужд, даже через суд очень сложно. Если ваш дом должен идти под снос, вас как собственника должны уведомить за пять месяцев до этого. После чего вы в течение двух месяцев можете оспорить это решение и попытаться доказать, что в населенном пункте есть другая свободная земля, пригодная для размещения парка, например заброшенные участки. Ситуация усугубляется тем, что госорганы не обязаны объяснять, почему выбрали именно ваш участок. Отказываться от прописки в Москве и регистрироваться на даче нет смысла, поскольку закон не связывает снос дома с регистрацией в нем и не берет во внимание тот факт, что дом является единственным жильем. Орган власти должен согласовать с вами все детали сноса - бульдозер не может просто приехать и сломать дом. В вашем случае, скорее всего, единственный выход - добиться достойной компенсации. Уполномоченный орган исполнительной власти обязан направить вам проект соглашения об изъятии недвижимости. К такому документу должны прилагаться материалы оценки рыночной стоимости дома и участка или расчет сумм убытков. Если вы не согласны с указанной суммой, в течение трех месяцев можете направить свои предложения по ее изменению. Вам нужно подтвердить, что дача действительно оценивается в ту сумму, которую вы за нее просите. Есть смысл провести независимую оценочную экспертизу и приложить ее заключение как основание для увеличения стоимости дачи. Однако орган исполнительной власти может не согласиться с вашим предложением и обратиться в суд с иском о принудительном изъятии недвижимости. В таком случае сумма компенсации будет определяться на основании отчета, подготовленного оценщиком по заказу истца - органа госвласти. Вы, в свою очередь, можете оспорить этот отчет, и опять же наиболее убедительным аргументом здесь станет заключение независимой оценочной экспертизы. В случае если органы госвласти вас не уведомляют и пытаются незаконно снести дачу, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в суд.

Три года назад в поселке «Речник» на западе Москвы развернулась настоящая битва между властями города и собственниками коттеджей, которые в итоге пошли под снос

Три года назад в поселке «Речник» на западе Москвы развернулась настоящая битва между властями города и собственниками коттеджей, которые в итоге пошли под снос


Могу ли я поствить зятя на место?

Мне 40 лет, я инвалид. Живу в трехкомнатной квартире с родителями. Квартира приватизирована на отца, мать, меня и мою дочь (20 лет) в равных долях, мы все в ней прописаны. Недавно судом был определен порядок проживания: мне выделена самая маленькая комната, площадь которой составляет четверть от жилой площади. Родителям и дочери остается на троих две другие комнаты. Скоро дочь выйдет замуж и будет жить здесь с мужем. Состояние моего здоровья предполагает тишину в квартире. Вопрос: может ли дочь прописать будущего мужа без нашего согласия? И еще: каждый из собственников нашей квартиры, если возражает против гостей другого члена семьи, имеет право требовать выгнать их после 23.00. Распространяется ли это правило на будущего мужа моей дочери? Можем ли мы разрешить ей приводить его только днем?

Андрей, Москва

Прописать кого-либо в кваритре без вашего согласия нельзя. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилого помещений. Муж вашей дочери будет считаться временным жильцом, у него нет самостоятельного права пользования жилым помещением. Вы имеете полное право в любой момент попросить его освободить помещение.


Обманули в магазине, нахамили в ресторане, незаконно уволили, кинули в турфирме, не помогли поделить наследство? В любой проблеме вам поможет разобраться известный адвокат Сергей ЖОРИН. На его счету десятки выигранных дел, он не раз защищал честь «Экспресс газеты». Задавая вопрос, коротко опишите свою ситуацию. Адрес почты для электронных писем eg@eg.ru. В теме письма сделайте пометку «Качай права».