Европу снова зальёт

Последствия геомагнитных бурь страшнее для планеты, чем любые стихийные бедствия

Участники Международной конференции по влиянию космической погоды на Землю заявили, что последствия геомагнитных бурь куда страшнее для планеты, чем любые стихийные бедствия и экономические катаклизмы.

* По мнению специалистов, самая масштабная геомагнитная буря, случившаяся в 1859 году, не нанесла значительного урона экономике только потому, что в то время технологии не были столь развиты. А сейчас ущерб исчислялся бы триллионами долларов. Впрочем, события подобного масштаба происходят раз в 500 лет, так что время подготовиться есть. А ближайшую магнитную бурю ожидают 28-29 июня, но специалисты уверяют, что она будет не слишком сильной. Поэтому людей больше волнуют прогнозы погоды. Особенно внимательно к ним прислушиваются в европейских странах: только-только оправились там от наводнения, как началась жара. Однако зной в Европе скоро спадет, и снова начнутся ливни, так что вероятны новые наводнения.

* А мы обратимся к отечественным метеорологам и узнаем, какой будет погода на текущей неделе. На Кольском полуострове +15 +19, переменная облачность, небольшие дожди. В Псковской и Новгородской областях +23 +26, небольшая облачность, грозы. В Краснодарском и Ставропольском краях +30 +33, облачно, дожди с грозами. В Астраханской и Волгоградской областях до +37, ясно, без осадков. В Черноземье +26 +30, облачно, небольшие дожди. В Поволжье +26 +34, малооблачно, грозы. В Татарстане +25 +33, ясно, дожди с грозами. В Санкт-Петербурге +22 +25, малооблачно, грозовые осадки. В Москве +26 +29, облачно, дожди с грозами.