Милиционер въехал в группу выпускников

Пострадавшие не дождались извинений и компенсации от виновника аварии

Пострадавшие не дождались извинений и компенсации от виновника аварии

Полгода назад 37-летней жительнице райцентра Зеньков Полтавской области Украины Надежде БАТЮК приснилось, что ее сбила машина - аккурат напротив церкви. И будто лежит она на траве, а вокруг хлопочут люди. Потом - операционный стол, хирург просит свесить левую ногу, та не слушается. Кто бы мог подумать, что этот кошмар окажется вещим сном. А трагедия с ней произойдет на выпускном сына.

Примерно в 11 вечера выпускники Зеньковской средней школы №1 вместе с родителями и педагогами отправились в центр города, где для них было заказано кафе. Лил дождь, и тротуар был весь в лужах, а девочки в длинных платьях и на каблуках. Поэтому ребята перешли на другую сторону дороги и пошли по обочине.

- Вдруг из темноты вынырнул автомобиль и, не сбавляя скорости, полетел прямо на людей, - с ужасом вспоминает Лариса Бульбах, мама одного из выпускников. - Я только звуки ударов слышала. Люди начали падать, словно домино. Поднялся крик, началась паника. В суматохе каждый искал своего ребенка.

Надежда БАТЮК своим телом задержала движение машины и пострадала больше других. Её сыну Диме (в круге) пришлось вызывать «скорую» - так он переживал за мать

Надежда БАТЮК своим телом задержала движение машины и пострадала больше других. Её сыну Диме (в круге) пришлось вызывать «скорую» - так он переживал за мать

Дыхнул алкоголем

- Когда я увидела, что на нас несется автомобиль, мелькнула мысль: сейчас и меня зацепит, - передает свои ощущения 17-летняя Оксана Попович. - Тут же почувствовала удар в правую руку. По-моему, задело бампером. Платье за сто долларов порвалось… Вдруг раздался крик сзади. Оборачиваюсь, Алена Даценко лежит на траве. Потом послышался еще один удар. Оказалось, тетю Надю - маму Димы Батюка отбросило на несколько метров. Только после этого машина остановилась. В водителе узнали 26-летнего следователя из районного отдела милиции Олега Малыка

- «Надя, давай тихо, чтобы отсюда ничего не вышло», - наклонился Олег надо мной, и я почувствовала запах алкоголя, - рассказывает Надежда Батюк. - Я еще пошутила, мол, даже анестезии не нужно. Теперь милиция заявляет, будто их сотрудник был трезв. Еще ночью, когда всех пострадавших привезли в больницу, туда съехалось десятка два представителей силовых структур. Явно не для того, чтобы защитить потерпевших.

Оксана ПОПОВИЧ и её родители даже извинений от виновника аварии не дождались, не говоря о компенсации

Оксана ПОПОВИЧ и её родители даже извинений от виновника аварии не дождались, не говоря о компенсации

Сами виноваты

- Малык сейчас на «больничном», - отчитывается заместитель начальника районной милиции Сергей Пошивайло. - Ему вдвойне тяжело морально: он следователь и вдруг сам попал в такую ситуацию. Это не умышленное правонарушение, просто досадный случай. Экспертиза, проведенная в присутствии представителей прокуратуры, ГАИ и милиции, подтвердила, что за рулем он был трезв. Вот говорят, он превысил скорость. Да разве по нашим дорогам разгонишься? Кроме того, участники торжественной процессии сами нарушили правила! По краю дороги допускается идти друг за другом по одному, а не по двое-трое, как они. И расстояние между ними было небольшим. Поэтому водитель не мог моментально остановиться, зацепив кого-то одного. Наш сотрудник очень сожалеет и обязывается возместить наиболее пострадавшей женщине материальные затраты. Кстати, то, что на ней была одежда темного цвета, тоже сыграло фатальную роль - ночью да в дождь ее сложно заметить.

- На мне было платье тигровой расцветки, а все мальчишки пришли в черных костюмах. Это же не значит, что нас нужно давить! - возмущается Надежда Батюк. - Как можно не заметить огромную толпу? Кстати, состояние дороги на том участке едва ли не самое лучшее в Зенькове - в прошлом году ее капитально отремонтировали.

Проблемы с головой

Мать старшего лейтенанта пообещала было, что ее сын пообщается с пострадавшими, но потом призналась, что у него после случившегося начались проблемы с головой. Он перестал разговаривать, и друзья-милицинеры прячут его в райотделе.

- Ко мне в больницу приходили и его мать, и супруга с 8-месячным дитем на руках, - вздыхает Надя. - На жалость давили. Мол, не портите ему карьеру, напишите, что претензий не имеете, у него ж ребенок маленький. А у меня тоже ребенок, пусть и побольше! Без отца растет. Когда со мной это случилось, у Димы нервный срыв был, «скорую» вызывали. А ему в вуз поступать. Мне же две операции теперь предстоят: сначала установят титановую пластину, а когда трещина срастется, будут ее удалять. Ногтевую фалангу ампутировали - при ударе ее оторвало. Правая нога травмирована, в тазовой области скапливается жидкость.

Семья Малык купила Надежде мобильный телефон - взамен старого, который разлетелся на мелкие кусочки после наезда. Передали тысячу долларов на лечение. Но ни разу не поинтересовались ее состоянием. Если звонят, то спрашивают только, когда она напишет отказ от претензий.

- Нам не только праздник испортили, но и лишний раз доказали, что милиционеры защищают себя, а не людей! - возмущены выпускники и их родители. Но не теряют надежды на справедливый ход уголовного дела.



автор