Свекольник спасает не только от жары, но и от рака

В жаркие дни полезно поесть холодного супчика

В жаркие дни так хочется иногда похлебать холодного супчика! И не надо себя сдерживать. Свекольник - неспроста традиционное блюдо русской и украинской кухни. Во-первых, оно очень полезно. А во-вторых, при кажущейся простоте здесь вполне уместно проявить фантазию.

Свекла, как много в этом звуке… На Руси она появилась на рубеже X - XI веков. Впрочем, задолго до этого свеклу воспевали Плутарх и Вергилий. Цицерон, по некоторым данным, сочинял свои знаменитые филлипики, прихлебывая свекольную похлебку. Ассирийцы, вавилоняне и персы не только лакомились чудо-овощем, но и лечились. Блюда из него восстанавливают перистальтику кишечника, значительно снижая риск онкологических заболеваний. Ну да польза пользой, а нам ведь надо, чтобы вкусно!

С этим у свекольника никаких проблем. Почитайте, к примеру, «Донские рассказы» Михаила Шолохова, который писал своих героев с натуры со всеми бытовыми подробностями. Они с удовольствием употребляют летом окрошку и донской свекольник на основе кваса. Но и дворяне не чурались. Граф Лев Толстой ел его на обед почти каждый день. А уж он-то мог себе позволить что угодно!

ТОЛСТОЙ регулярно ел свекольник. А его жена Софья Андреевна (вторая справа) даже написала кулинарную книгу

ТОЛСТОЙ регулярно ел свекольник. А его жена Софья Андреевна (вторая справа) даже написала кулинарную книгу

Свекольник удивительно демократичное блюдо. Его называют «младший брат борща». Бывает как горячим, на основе мясного бульона, так и холодным - на квасе. Нужны самые простые ингредиенты, однако при желании допустимо «похулиганить», придав блюду, допустим, азиатский колорит. Как это делает кулинар Елена Чекалова, добавляя туда имбирь. А «папа» программы «Смак» Андрей Макаревич** рекомендует готовить его с говяжьим языком на минералке с газом.

Эксперты утверждают, что самый вкусный свекольник выходит из молодой меленькой свеклы. Но если нет молодой, сойдет и прошлогодняя. Чтобы сохранить красивый бордовый цвет, опытные хозяйки, как моя мама, добавляют туда сок свежего лимона. Можно и уксус, но тогда картошку следует варить отдельно, так как кислота делает ее твердой. И, кстати, для желающих похудеть к отпуску - классический свекольник в рационе может быть хорошим вариантом.

Классический

1,5 л хлебного кваса, 3 - 4 свеклы, 120 г зеленого лука, 2 - 3 свежих огурца, 3/4 стакана сметаны, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки уксуса, 20 г укропа, соль.

Свеклу нарезать соломкой, залить небольшим количеством воды, добавить уксус, при слабом кипении припустить до готовности и охладить. Зеленый лук тонко нашинковать и растереть с солью до появления сока.

Свежие огурцы нарезать соломкой. Вареные яйца нарубить.

Сметану, зеленый лук, яйца, соль, сахар перемешать, добавить свеклу, огурцы, влить квас и перемешать. При подаче посыпать укропом.

«Фантазия на тему...» от Елены Чекаловой

Дозировку ведущая передачи «Счастье есть» на своем сайте не указывает, предлагая импровизировать.

Свекла, вода, соль. тЛимон (сок и цедра), имбирь, кокосовое молоко, соль, грецкие орехи - все по вкусу.

Можно добавить мяту, орегано, авокадо…

Для красивого цвета в блюдо следует добавить сок лимона

Для красивого цвета в блюдо следует добавить сок лимона

На кефире

1 л воды, березового сока или минералки, 1 л обезжиренного кефира, 300 г отварной говядины, 3 свеклы, 5 яиц, 4 картофелины, 3 небольших свежих огурца, 2 моркови, по маленькому пучку зеленого лука и укропа, по вкусу - соль, лимонная кислота, сахар.

Свеклу помыть и, не очищая, поставить вариться на 1,5 часа. Говядину варить полчаса, затем туда добавить очищенные морковь и картошку.

Лук, укроп измельчить, растереть с солью, залить кефиром. Нарезать мелкой соломкой огурцы и добавить в кефир.

Отварные говядину и морковь мелко нарезать. Отварную свеклу остудить, мелко нарезать соломкой. Все в кефир. Перемешать тщательно.

Развести водой, минералкой или мясным бульоном до желаемой густоты. Посолить, добавить лимонной кислоты и сахар по вкусу. И в холодильник на час. Пару раз во время охлаждения перемешать.

Домашний (пряный)

3 - 4 свеклы (300 г), луковица, 2 картофелины, морковь, 2 - 3 зубчика чеснока, половинка лимона, 2 - 3 лавровых листа, растительное масло, соль и зелень по вкусу.

Свеклу почистить. Отложить половинку одной небольшой, но красной свеклы, остальную варить целиком 1,5 часа. Через час добавить нарезанные кубиками картофель и морковку и нарезанный соломкой лук.

Готовую свеклу вытащить и, нарезав, вернуть назад. Кинуть лавровый лист и выжать сок лимона, посолить. Выключить. Натереть на мелкой терке половинку оставленной свеклы и чеснок. Пюре добавить в кастрюлю и перемешать. И в холодильник на час. Этот рецепт свекольника отличается пряным вкусом и красивейшим красным цветом.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов