Не могу забыть старую работу

Мне 33 года. Я пять лет проработала в государственном органе, последние пару лет - начальником юридического отдела

Здравствуй, Вика! Помоги мне, пожалуйста, умным советом. Мне 33 года. Я пять лет проработала в государственном органе, последние пару лет - начальником юридического отдела. Год назад сменила работу - наседал муж, да и самой казалось, что нужно больше зарабатывать.

Прошел год, и я поняла, что большие деньги не приносят счастья, а новая работа - морального удовлетворения в отличие от старой, которая мне очень нравилась в профессиональном плане. В новой конторе работа плохо организована, нет сплоченной команды, каждый тянет одеяло на себя. Постоянно думаю о том коллективе, который оставила. У нас была активная общественная и корпоративная жизнь, а здесь ничего такого нет в помине. Правда, мои друзья-собутыльники со старой работы меня практически забыли, как только я уволилась (это было очень обидно!). А начальница организации, задававшая общий тон, скоро выйдет на пенсию. Должность, с которой я уходила, занята, и возвращаться придется на самую низкую, с зарплатой в два раза меньше нынешней. Но душой я там! Что мне делать, Вика?! С большим уважением к твоему профессионализму.

Ольга

Дорогая Ольга! В твоем вопросе уже содержится ответ. Но ты настолько утонула в воспоминаниях, что не видишь его. Или не хочешь видеть. К слову, твою проблему проще решить, если разделить ее на две.

Для начала разберемся с твоей старой работой. Так ли все было там радужно, как тебе сейчас вспоминается? Ведь ты все-таки ушла оттуда, значит, чем-то была недовольна. Кроме того, ты пишешь, что «друзья» тебя сразу забыли, начальница увольняется, а должность твоя занята. Так какой смысл даже думать о возвращении туда, если ты сама понимаешь, что как раньше уже не будет? Оставь себе добрые воспоминания о том периоде, когда все было хорошо, и больше не оглядывайся назад.

Теперь вторая проблема: твоя неудовлетворенность нынешней работой. Я так понимаю, что из плюсов там только зарплата, все остальное тебя раздражает. Ну так поменяй ее! Ты молода, у тебя есть опыт, а значит, велик шанс найти место, которое устроит по всем параметрам. Кстати, ты не написала, есть ли у вас дети. Может быть, стоит заняться и этим вопросом? Ведь как бы ни была успешна женщина в карьере, почувствовать себя полностью реализовавшейся в жизни без ребенка она не сможет.



автор