СМИ узнали о возможных проблемах со связью из-за «Моей улицы»

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
В мэрии утверждают, что не намерены ликвидировать со столбов оборудование сотовых операторов

В ходе реализации столичной программы «Моя улица» власти намерены демонтировать часть стоек, на которых размещено оборудование операторов связи. Представители «большой четверки» операторов предупредили о рисках потери качества связи.

По информации «Ведомостей», «Моссвет» и Объединенная энергетическая компания (ОЭК) проработают вопрос о расторжении договоров аренды фонарных столбов, на которых размещено телекоммуникационное оборудование. Соответствующее письмо департамент ЖКХ направил в эти организации. Изданию отправку письма подтвердил источник в мэрии.

Отмечается, что документы придется расторгнуть из-за необходимости демонтажа оборудования в рамках «Моей улицы» в ЦАО. Согласно данным профильного ведомства, в центре столицы на мачтах уличных фонарей установлено порядка 90 процентов базовых станций «Т2 РТК холдинга» (Tele2), а также 30–40 процентов станций МТС, «ВымпелКома» и «МегаФона». На них же находится оборудование экстренного оповещения МЧС и точки доступа бесплатной городской сети Wi-Fi.

Между тем руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев заявил в четверг, что власти Москвы не принимали решения о ликвидации телекоммуникационного оборудования операторов с фонарных столбов. Он подчеркнул, что департамент информационных технологий постоянно работает над повышением качества связи, совместно с мобильными операторами внедряя новейшие технологии для развития инфраструктуры. В том числе, по его словам, активно идут подготовительные работы для внедрения 5G в городе.

.






Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации