Ильдар Абдразаков: как бас со стальными яйцами поставил на место Анну Нетребко

Анна Нетребко
Анна Нетребко
Времена, когда нашим суперзвездам удавалось успешно сидеть на двух стульях, канули в Лету. Нынче нужно четко объявлять - ты за «наших» или за «немцев». И осознавать, что этот выбор не просто надолго, а практически навсегда.

Кубанская казачка Анна Нетребко считалась самой одаренной певицей в истории русской оперы. И на родине, и на Западе гребла деньги лопатой. Обзавелась дорогой недвигой в Вене и Нью-Йорке. Гастролировала в лучших залах планеты, купаясь в лучах всеобщего обожания. Но после известных событий замельтешила, заметалась, пытаясь угодить и нашим, и вашим. В итоге - всеобщее презрение, полная отмена концертов в России и десятикратное снижение гонораров за бугром.

Простят ли певицу соотечественники, которых она спьяну обозвала «долбоящерами»? Едва ли. Но и европейцы лицемерие Аннушкино вряд ли когда-нибудь забудут.

Не менее крутая оперная звезда Ильдар Абдразаков свой «стул» выбрал сразу правильно и бесповоротно. Чем в том числе заочно и поставил на место предательницу Нетребко. Выступая на митингах на Красной площади, исполняя с Шойгу дуэтом «Подмосковные вечера» и войдя в «Команду Путина», великий бас прекрасно понимал, чем рискует.

Либерастня, сбежавшая в Израиль, обозвала певца «конченым ватником». Ну и, разумеется, по приказу сверху посыпались все его заграничные контракты.

Отменены концерты Абдразакова в Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке, Монте-Карло, в Мюнхене и Вене. В Цюрихском оперном театре Ильдара незаметно заменили на Пьетро Спаньоли. В Париже все семь весенних спектаклей «Дон Кихот» вместо него на сцену выйдет Кристиан ван Хорн.

Последних поставили раком итальянцев. Сначала сдался Милан, а теперь и Рим. Но башкирский самородок - мужик со стальными тестикулами. На буржуинские «коробки печенья» и «банки варенья» ему решительно наплевать.

Чайковского отменяют дураки

Между тем коллега Абрдразакова, легендарный альтист и дирижер Юрий Башмет, полагает, что Запад рано или поздно опомнится и отыграет назад.

- Они сейчас тихо, подпольно переносят то, что было запланировано. Мы это все уже проходили, - пояснил он в интервью ТАСС. - Знаете, еще задолго до этой ситуации я приехал на родину Моцарта, в Зальцбург.И вот дирижирую... Вдруг какой-то человек начинает что-то выкрикивать во время аплодисментов. Публика возмущается... Он развернул транспарант с провокационной надписью на украинском. На него шикали, но он продолжал кричать. Полицейские его вывели из зала. На следующий день был повтор этой же программы, и я спросил: «А где мой друг, который так усиливал мой успех?» Мне говорят: «В тюрьме. Вот вы улетаете сегодня в 19 часов, в 19:15 его освободят».

- А как вы относитесь к так называемой отмене Чайковского на Западе?

- Во-первых, они дураки. А мы - нет.