Почему немцы боялись тувинцев больше смерти

Фото с сайта Агентства по делам семьи детей Республики Тыва

Маленькая независимая республика вступила в войну с Гитлером сразу после СССР

Какая страна в Великую Отечественную войну первой оказала поддержку Советскому Союзу? Да, обычно называют Великобританию. Но за 11 часов до того, как по радио выступил Черчилль со своим вошедшим в историю заявлением, фашистской Германии объявило войну государство, о котором Гитлер до этого никогда не слышал. Это была Тувинская народная республика.

Общая война

Тува стала частью Российской империи еще в 1914 году; тогда же начали строить новую столицу края – Белоцарск (в честь российского императора – «белого царя»). Однако после революции 1917 года все стало активно меняться.

Памятная монета Банка России, посвященная вхождению Тувы в состав Российской империи. wikipedia

Поначалу время в Туве хозяйничали белогвардейцы – отряды Колчака и Унгерна, однако в конце лета 1921 года их оттуда изгнали красноармейцы. Новое советское государство включать в себя Туву не спешило – однако активно участвовало в ее жизни. Когда и с белыми, и с царем было покончено, столица Тувы получила название Кызыл («Красный город»), а сама Тува превратилась в республику. В 1923 году из Тувы ушли советские войска, но просоветские настроения никуда не делись.

Тувинский эскадрон провожают на фронт. Кызыл, 1943. wikipedia

Когда Германия напала на Советский Союз, в Туве тут же была объявлена мобилизация. Тувинские араты послали письмо Сталину, в котором объявили: «Это и наша война».

Рассказывали, что Гитлер при известии, что некая Тува собирается противостоять ему, лишь рассмеялся; ему даже не пришло в голову отыскать эту страну на глобусе. По другой версии, Гитлер карту все-таки удосужился просмотреть, но никакой Тувы обнаружить не сумел.

Читайте также: Как советская школьница Тонька стала немецким палачом>>

Лыжи, полушубки, лошади

Тува объявила войну Германии 25 июня 1941 года. Почти сразу же эта сравнительно небогатая страна передала СССР свой золотой запас и доходы от добычи золота. В СССР отправились эшелоны с теплыми полушубками, рукавицами и валенками, с березовыми лыжами, мукой, медом, маслом, консервированными ягодами и мясом.

Памятник арату возле Кызыла. Agilight / wikimedia

Осенью 1942 года в СССР было решено брать на военную службу добровольцев из Монголии и Тувы. В мае следующего года 11 тувинцев вступили в 25-й отдельный танковый полк. В сентябре же 1943 года в состав 8-й кавалеристской дивизии зачислили еще 206 воинов-тувинцев; их задачей стали рейды по тылам фашистов и сражения с бандеровцами.

На протяжении Великой Отечественной на стороне СССР сражались около восьми тысяч тувинцев.

Черная смерть

Поначалу тувинцы нагоняли на немцев страх одним только обличьем. Вплоть до начала 1944 года они одевались в национальное облачение, перед каждым боем навешивали на себя буддистские амулеты, вооружались кривыми саблями, садились на своих лохматых выносливых лошадей и в таком виде смело нападали на врага.

Фашистские воины, попавшие в плен, признавались, что «эти варвары», вызывающие ассоциации с полчищами гуннов под предводительством самого Атиллы, вселяли ужас и лишали гитлеровцев боеспособности.

В 1944 году советское командование обратилось к тувинцам с просьбой облачиться в военную форму красноармейцев. Но это не сделало их менее грозными бойцами. Бились тувинцы яростно и беспощадно. Они не считали нужным брать немцев в плен, не боялись смерти, рвались в бой даже при значительном превосходстве противника – и побеждали в таких ситуациях, когда, казалось бы, поражение было неизбежно.

Они действовали на поле боя как боевые машины, они не ведали страха и вводили врагов в состояние леденящего ужаса. Der schwarze Tod, или «Черная смерть» – так стали фашисты называть тувинских воинов в 1944 году, после сражения на западе Украины под Дуражно.

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку, Герой Советского Союза. wikipedia

80 украинских сел тувинские добровольцы освободили от фашистских оккупантов.

В войну и после нее 5500 бойцов из Тувы получили награды. 20 из них заслужили орден Славы, а тувинцу по имени Хомушку Чургуй-оол присвоили звание Героя Советского Союза.

В 1944 году Тува вошла в состав Советского Союза, как Тувинская автономная область, часть РСФСР. Сегодня Республика Тыва (Тува) – субъект РФ.