Вот и лето пришло

Блокирующий антициклон принёс в европейскую часть России аномально жаркую погоду

Блокирующий антициклон завис над европейской частью России. И сдвигаться никуда не собирается. Это означает, что будет очень жарко. Еще две недели точно - так предсказывают синоптики. Восточная часть нашей страны оказалась в глубокой ложбине: там прохладно и влажно, а в приполярных районах сохраняется вероятность заморозков и снега.

* Как выжить в пекло городским жителям, рассказал Геннадий Онищенко. Совет Главного санитарного врача России, как обычно, не банален:

- Вы можете на работу часам к шести приходить, когда на улице еще прохладно. Кстати, метро в это время уже открывается. В пустом вагоне проехаться. Заодно пощипать себя за предплечье - неужели я еду в вагоне, где три человека, а не две сотни, друг друга придавливающие.

Очевидно, Геннадий Григорьевич давно не спускался в московское метро и уж точно не был там в шесть утра, когда вагоны забиты будь здоров. Во сколько нужно при таком графике уходить с работы, чтобы не спечься, господин Онищенко не уточнил.

Распалённые горожане изобретают собственные способы борьбы с жарой. Фото Дмитрия АХМАДУЛЛИНА/«Комсомольская правда»

Распалённые горожане изобретают собственные способы борьбы с жарой. Фото Дмитрия АХМАДУЛЛИНА/«Комсомольская правда»

* А синоптики на этой неделе обещают нам такую погоду: в Калининградской области +18 +22, малооблачно, дожди с грозами. На Кольском полуострове +18 +24, малооблачно, грозовые дожди. В Псковской и Новгородской областях +20 +24, малооблачно, грозы. В Краснодарском и Ставропольском краях +25 +33, облачно, дожди с грозами. В Астраханской и Волгоградской областях до +33, ясно, грозовые осадки. В Черноземье +28 +32, ясно, грозовые дожди. В Поволжье +27 +33, ясно и почти без осадков. В Татарстане +26 +30, ясно, возможны грозы. В Санкт-Петербурге +26 +29, малооблачно, грозовые осадки. В Москве +26 +28, ясно, без осадков.