Курильщикам указали, где можно дымить

Богучар стал первым российским городом, на улицах которого появились специальные места для курения

Богучар стал первым российским городом, на улицах которого появились специальные места для курения

Курильщики возмущены: о некурящих позаботились - антитабачный закон приняли, а вот об их правах забыли. Ведь если есть места, где курить нельзя, должны же быть и такие, где можно! Но пока только сплошные запреты. Утихомирить приверженцев вредной привычки первыми решились в Воронежской области.

Богучар, самый южный город Воронежской области, - победитель многочисленных российских конкурсов по благоустройству. Идея устроить в его центре цивилизованные места для курильщиков родилась у мэра Ивана Нежельского сразу после вступления антитабачного закона в силу.

- Мы долго спорили, не обернется ли создание таких мест своеобразной рекламой табака. Но ведь если где-то соберется пять, десять, двадцать курящих, значит, в другом месте их уже не будет, - рассуждает Иван Михайлович.

Власти города оборудовали уличные «курилки»...

Власти города оборудовали уличные «курилки»...

С первым местом определились сразу: зона городского пляжа. Там многолюдно, и, если кому-то захочется подымить, пожалуйте за ограду. А вот с местом в центре решали долго и в итоге остановились на закутке возле входа на муниципальный рынок.

В Воронеже заказали четыре специальные урны, сделали два больших плаката с выпиской из упомянутого закона, устрашающими фотографиями, перечнем болезней курильщика, статистикой смертности от табака. Первым испытателем новой курилки оказался случайный прохожий - 32-летний Юрий Кожанов.

...чтобы отучить людей от вредной привычки

...чтобы отучить людей от вредной привычки

- Дымлю уже лет десять. А тут подошел, почитал, пока курил. Все, думаю, надо бросать! - оценил он начинания властей. - Это место, обустроенное для курильщиков, лучший способ агитации завязать с этой дурной привычкой.

Только факт

После принятия антитабачного закона в иркутских СИЗО сторонников и противников вредной привычки рассадили по разным камерам.



автор