Самые необычные сооружения, созданные современными архитекторами

Музей искусств в Граце вызывает противоречивые эмоции. wikimedia

На них можно не только бесконечно смотреть, но главное – этим можно пользоваться

Современная архитектура — это что-то невообразимое: многие плоды фантазии и труда мастеров завораживают и вгоняют в оторопь. В День архитектуры, который отмечается 2 октября, EG.RU рассказывает о самых диковинных творениях нового поколения зодчих из разных уголков мира.

Австрия: Музей искусств, местное прозвище - «Беременная корова»

В австрийском городе Грац находится редкостное по уродливости, как считают многие местные жители, здание, в котором расположился Музей искусств. Старожилы называют это отталкивающее дитя архитектуры «Беременной коровой».

Однако оно лишь на первый взгляд вызывает неприятие. На самом деле Музей искусств — уникальное сооружение, способное контактировать с окружающим миром. Его фасад — это множество светящихся элементов, которые поддаются программированию. Теперь «Беременная корова» - символ Граца и современности.

Великобритания: Дом со сползшим фасадом

wikimedia

В британском городе Маргит есть объект, который неизменно вызывает удивление туристов: дом, фасад которого будто частично «сполз» вниз, к улице. Создается впечатление, что его первый этаж разлегся на земле — вместе с дверями и окнами, а верхний — третий — остался «раздетым». Это — результат неуемной фантазии Алекса Чиннэка, британского дизайнера. Чиннэк взял полуразрушенное трехэтажное здание и «одел» его в новый футуристический фасад.

 Вьетнам: Дом из бамбука с открывающейся крышей

magazindomov.ru

 Эта страна часто страдает от наводнений. Новый дом, для создания которого использовались бамбук, листья пальм и ДВП, создатели позиционируют как самое прочное в мире бамбуковое сооружение, способное противостоять наводнениям, во время которых уровень воды поднимается до 1,5 метров. Это модульное здание трансформируется — его крышу можно открывать и закрывать, а при желании в нем можно устроить, например, больницу или школу. Бамбуковый дом стоит 2,5 тысячи долларов США, и его можно легко собрать за 3-4 недели, как конструктор.

Китай: Мост Дождя и Ветра (Ченьян), построенный без единого гвоздя

Прогуливаясь по мосту Ченьян, можно любоваться удивительной природой Китая. wikimedia

Этот потрясающий мост был создан в 1916 году, он соединяет две деревни. Его уникальность не только в удивительной красоте и истинно китайском колорите: местное население когда-то выстроило эту сборную конструкцию из камня и дерева длиной 64 метра без единого гвоздя! Здесь пять павильонов, заботливо снабженных крышами, чтобы во время дождей и ветров люди могли спокойно ходить по мосту.

Литва: Дом-банкнота

wikimedia

Потрясающее воображение здание в виде свернутой купюры расположено в литовском городе Каунас. Это — Office Center 1000, бизнес-центр, под крышей которого находятся два крупнейших банка Литвы. Автор проекта — Римас Адомайтис, молодой и талантливый литовский архитектор. Дом-купюра мгновенно сделал его очень известным. Здание состоит из стеклянных плиток, на которые снаружи нанесено специальное защитное покрытие — для сохранности реалистичного рисунка.

ОАЭ: виллы на воде

#TheFloatingSeahorse is the no.1 #amazing and #bizarre place to live in the world #TheHeartofEurope #dubai #travel

Публикация от Travel Advisor (@world_travel_advisor_no1)

В настоящее время в Дубае реализуется сногсшибательный проект: The Floating Seahorse, виллы на воде. Уже готово первое из серии сооружений: плавучая вилла весом 240 тонн закреплена на дне океана, это уникальное решение архитекторов. Отдыхая в спальне, которая находится под водой, можно любоваться рыбами и кораллами сквозь стекло толщиной 15 сантиметров. Создатели проекта гарантируют полную безопасность для будущих владельцев плавучих роскошных домов.

США: Зеркальный дом в воздухе

turizm.ru

Находится в городе Флинт штата Мичиган. В последнее время зеркальные дома стали очень популярны, но этот внешне – самый необычный. Лондонские архитекторы из компании «Two Islands» создали это сооружение как гимн домашнему уюту, однако это арт-объект, здесь никто не живет. Ничего удивительного: как можно жить в парящем в воздухе доме, сплошь покрытом зеркалами? Пьедестал, на котором он держится, почти незаметен: все внимание приковывает блестящая зеркальная поверхность стен двухтонного дома. 

Япония: надувной концертный зал «Арк Нова»

人が食べられそう。エロ怖#アークノヴァ #arknova#磯崎新

Публикация от Natsu Summer ナツサマー (@natsu_summer88)

Название переводится как «Новый Ковчег», и можно только подивиться воображению авторов этого проекта. Надувной концертный зал, который при необходимости можно передвигать, - такого еще не было! Воздушная подушка в виде гигантской капли фиолетово-лилового цвета внутри выкрашена розовым, и в этом зале высотой 18 метров и шириной 35 метров, где могут разместиться 500 человек, действительно проходят выступления музыкантов и артистов. Авторы Арк Нова — Аниш Капур, британский скульптор, и архитектор из Японии Арата Исозаки - решили таким образом поддержать людей, пострадавших от цунами на восточном побережье Японии, дать им понять, что после даже самой страшной беды жизнь продолжается.