Задержанные в Москве боевики ИГ работали сторожами на стройке

Фото: pixabay.com / Источник: Фото: pixabay.com
У боевиков был изъят целый арсенал оружия: два 9-мм пистолета Макарова, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств

Двое задержанных в Москве по подозрению в участии в ячейке «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) оказались братьями из Дагестана. Старшему из них 22 года, младшему — 19. Оба задержанных работали сторожами на столичной стройке.

Отмечается, что боевики проживали в бытовках на стройплощадке ЖК «Фестиваль-парк» на Смольной улице. Они избегали общения с посторонними, вели себя тихо. Как пояснили в правоохранительных органах, исламисты старались не привлекать к себе лишнего внимания, так как планировали осуществить теракт с большим числом жертв.

В сумке одного из задержанных нашли изделие, похожее на запал ручной гранаты типа УЗРГМ-2. Вместе со сторожем был задержан его брат 1995 года рождения, также зарегистрированный в Дагестане. В его вещах нашли те же подозрительные предметы, что и у брата. В ходе обыска силовики также изъяли с места задержания самодельное взрывное устройство и пистолет Макарова с восемью патронами.

Боевики столичной ячейки «Исламского государства», которой руководили иностранные эмиссары, были задержаны 29 сентября. У них были изъяты две готовые бомбы и целый арсенал оружия: два пистолета ПМ, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств, передает «РИА Новости».

Задержанные планировали устроить теракт на объектах транспорта (в частности, в метро) и в местах массового скопления людей. Бомбы были начинены гвоздями для увеличения поражающей мощности.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


ФСБ завела дело на адвоката кубанского бизнесмена Ярчука
Российского ученого отправили в СИЗО