Запад репетирует войну с Россией

Обывателя на Западе запугивают вторжением России. Газета Bild обнародовала «секретный план» грядущей агрессии Москвы.

- Прочитала возможный сценарий атаки России на восточный фланг НАТО, слитый на инфопомойку Bild. Мощный прошлогодний гороскоп для рыбы в раке, - иронизирует официальный представитель МИД Мария Захарова.

Но никакой сарказм не остудит горячие головы. На этот год запланирована серия масштабных учений НАТО на суше и на море. Крупнейших со времен холодной войны. В них примут участие около100 тыс. человек из 32 стран. «Твердое одобрение» пройдет в Восточной Европе, «Зима» - в Латвии, «Зимний лагерь» - в Эстонии, «Защитник Европы» - в Польше, странах Балтии, Болгарии, Румынии, Финляндии, ФРГ и Швеции, «Северный ответ» - в Норвегии. А еще готовятся «Стойкий защитник», «Арктический дельфин», «Вихури»… В рамках «Квадриги» более 12 тыс. вояк бундесвера будут срочно переброшены в Литву, Венгрию, Норвегию и Румынию. Во время «Большой квадриги» в Литве начнет лязгать гусеницами 10-я танковая дивизия ФРГ и механизированные бригады. По официальному заявлению командования НАТО, учения вблизи наших границ направлены на отработку стратегического развертывания ВС и оперативную переброску американских войск. Конечная цель - война против России и Беларуси.

Россия принимает адекватные ответные меры. На этот год запланировано более 20 учений, в том числе четыре с участием иностранных государств, включая страны ОДКБ и ШОС. Одно из самых масштабных - стратегическое командно-штабное «Океан-2024» с привлечением всех видов вооруженных сил. Но самое убедительное - учения ядерной триады с отработкой массированного удара. 25 октября 2023 года российские ВС провели успешные пуски межконтинентального «Ярса» с полигона Плесецк, «Синевы» с атомохода «Тула» в Баренцевом море и крылатых ракет с термоядерной начинкой с Ту-95МС. Надо бы и в этом году напомнить врагу, что в случае нападения не только вооруженные силы НАТО, но и сами страны Запада превратятся в атомный пепел.