В серьезной опасности маленькие дети: врачи прогнозируют новую эпидемию в России

Прививка
Прививка
В 2023-м заболеваемость коклюшем выросла в девять раз по сравнению с 2022 годом. Врачи призывают срочно вакцинироваться, чтобы уберечь себя и близких от очередной опасности.

Пандемия коронавируса посадила весь мир под замок четыре года назад, однако кажется, что это было в прошлой жизни. Не успели мы отойти от бесконечных локдаунов, медицинских масок и переполненных стационаров, как в Россию пришла новая беда. На смену экзотическому коронавирусу пришел известный уже много лет коклюш.

Согласно статистическим данным, за десять месяцев 2023 года в России было выявлено 27,8 тысяч случаев заболеванием коклюшем, что в девять раз больше, чем в 2022 году. Пик  заболеваемости пришелся на октябрь – в это время было выявлено 7,2 тысячи заболевших.

Примечательно, что у взрослых это заболевание чаще всего протекает с симптомами обыкновенной ОРВИ. При этом заболевший становится опасным для детей до года – малыш может быть не привит, поэтому для него последствия коклюша окажутся куда серьезнее. Статистика показывает, что чаще всего с заболеванием сталкиваются взрослые и дети школьного возраста.

«Сегодня эпидемиологической особенностью коклюша является не только рост заболеваемости, но и его выявляемость среди определенных групп населения: школьников и людей старшего возраста. Мы знаем, что после вакцинации от коклюша нет стойкого иммунитета. Учитывая, что это заболевание имеет высокий индекс заразности, все это привело к тому, что сегодня мы видим рост», - рассказала инфекционист Елена Малинникова.

Специалист отметила, что ошибочно полагать, будто прививка позволяет обрести пожизненный иммунитет к коклюшу. Заболеть можно даже через 15-20 лет после прививки.

Эксперт Татьяна Когут отметила, что в первую очередь сейчас важно заботиться о маленьких детях. Врач призвала всех взрослых, в семьях которых есть малыши, прививаться.

«Когда есть эпидемический подъем, важно уберечь в первую очередь самых маленьких, так как дети до шести месяцев болеют очень тяжело. Поэтому в семьях, где есть такие дети или ожидается появление малыша, важно, чтобы все ближайшее окружение — мамы, папы, бабушки и дедушки — было привито, чтобы создать кокон и защитить ребенка», - отметил специалист.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов