Повышение зарплаты чиновников вызвало обесценивание рубля

40 процентов российского бюджета закладывается на воровство, считает Владимир Семаго

Ослабление рубля, сознательно спровоцированное Минфином, обернулось тем, что инфляция в России оказалась в несколько раз выше, чем в европейских странах и США. Министр финансов Антон СИЛУАНОВ объясняет свои действия тем, что за счет снижения курса национальной валюты правительство ищет способы стимулирования экономического роста.

Эксперты называют эти объяснения чепухой, предназначенной для запудривания мозгов нищающему населению. Подобные меры помогают, когда экономика страны основана на производстве. Россия же - сырьевое государство, в экономике которого производство играет малозаметную роль. При этом лес, нефть и газ продают за валюту, которую и собираются впаривать народу по завышенному курсу. А заодно и импортные товары по бешеным ценам.

По данным Владимира СЕМАГО, 40 процентов российского бюджета закладывается на воровство

По данным Владимира СЕМАГО, 40 процентов российского бюджета закладывается на воровство

Рубль обесценивают потому, что наполнять бюджет путем повышения налогов уже невозможно. Они и так запредельные. Из-за их роста с ноября 2012 года число индивидуальных предпринимателей в стране сократилось на 460 тыс.! Это почти 12 процентов.

Трагедия в том, что, сколько денег в бюджет ни собери, их все равно не хватит, поскольку в России сложилась воровская экономика.

- В финансируемые из бюджета проекты изначально закладываются 40 процентов на воровство, - заявил экс-депутат Госдумы Владимир Семаго. - Именно поэтому научный и технический потенциал страны с каждым днем ухудшается. Мы, к сожалению, не выращиваем новые кадры, мы не создаем новых гениальных ученых, техников, конструкторов.

Вся забота государства направлена совсем в другую сторону. Минфин уже сообщил, на что пойдут собранные таким грабительским путем средства. Отнюдь не на инвестирование в экономику! Министерство добилось, чтобы в бюджет было заложено 135 млрд. руб. на повышение зарплат чиновникам. Только московских чиновников в 2014 году ожидает 50-процентное увеличение оплаты труда. А к 2018 году зарплата на госслужбе увеличится в 2,6 раза и превысит среднюю по стране в 1,7 раза, радостно обещают нам слуги народа.

В свое время советская промышленность смогла своими «Чайкой» и «Москвичом» на автосалоне в США поразить пресыщенных янки. Сегодняшние эффективные менеджеры о подобных успехах и не мечтают

В свое время советская промышленность смогла своими «Чайкой» и «Москвичом» на автосалоне в США поразить пресыщенных янки. Сегодняшние эффективные менеджеры о подобных успехах и не мечтают

Только факт

По данным Росстата, с декабря 2012-го по май 2013 года инфляция в РФ составила более 3 процентов, в Евросоюзе она колебалась на уровне 0,6 процента, а в США - 1,5.