Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция

Врач рассказал о неожиданных последствиях купания в ледяной проруби: может потребоваться операция
Празднование Крещения Господня в России сопровождается традиционными заплывами и окунаниями в очень холодной воде. Несмотря на предостережения медиков, люди продолжают подвергать опасности не только здоровье, но и жизнь.

О смертельной опасности купания в холодной воде жителей России уже неоднократно предупреждала известная телеведущая Елена Малышева, порекомендовавшая неподготовленным «моржам» обратить внимание на дыхание в момент прыжка. А сегодня на эту душещипательную тему высказался еще один известный специалист.

По мнению сопредседателя Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, кандидата медицинских наук Андрея Модестова, крещенское купание – это серьезное испытание для организма, особенно если человек практикует этот экстремальный вид процедур всего лишь раз в год.

Минимальными негативными последствиями даже непродолжительного пребывания в ледяной воде могут стать простуда или же обострения уже имеющихся хронических заболеваний. Категорически запрещено купаться людям с болезнями мочеполовой системы, а также тем, у кого имеются проблемы с сердечно – сосудистой, бронхолегочной и эндокринной системами. Запрет на зимние заплывы также распространяется на онкобольных пациентов, чья иммунная система однозначно не скажет спасибо за колоссальную нагрузку и стресс.

Но наравне с очевидными противопоказаниями имеются и совершенно неожиданные. Об одном таких последствий Модестов сегодня предусмотрительно рассказал журналистам.

«Буквально в прошлом году мне стало известно о случае, когда один мой знакомый, сделавший операцию по замене сустава, решился на купание в проруби. Как результат — воспаление коленного сустава и повторная операция по его замене. Вот и вопрос: стоила ли игра свеч?» — рассуждает медик, также порекомендовавший отказаться от употребления алкоголя на морозе.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов