Определены самые необычные улицы России

Фото: wikimedia.org

Аналитики изучили 560 тысяч улиц в 43 тысячах населенных пунктах

В России определены самые необычные улицы. Данные для анализа были получены с помощью сервиса «Яндекс.Карты». Аналитики изучили 560 тысяч улиц в 43 тысячах населенных пунктах.

Выяснилось, что около 11% улиц страны носят уникальные названия, которые встречаются только один раз. Например, это Собачья и Малофонтанная улицы или Сосновая Щель. Остальные названия повторяются, причем самые популярные – Центральная, Школьная, Советская и Садовая – используются по несколько тысяч раз.

Читайте также: Где жили прототипы героев фильма «Весна на Заречной улице» >>

Чаще всего, что неудивительно, улицы называют в честь людей. На первом месте «вождь мирового пролетариата» Владимир Ленин. На втором месте первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Замыкает тройку лидеров еще один известный политический деятель – Киров. В десятку также вошли Пушкин, Калинин, Карл Маркс и Чапаев.

Общая длина российских улиц – более 395 тысяч километров. Пешеходу, который движется со скоростью 5 километров в час и никогда не останавливается, понадобится более девяти лет, чтобы пройти по всем улицам. За это время он сможет добраться по российским улицам до Луны, если, конечно, сначала вытянуть их по прямой. Хотя три четверти улиц и так прямые: их длина почти равна кратчайшему расстоянию между началом и концом.

Самая длинная в России улица находится в Перми – это Восточный Обход длиной 22,6 км. На звание самой короткой претендуют сразу пять улиц, тупиков и переулков, длина которых не превышает 31-го метра.

«Самой кривой признана Кольцевая улица в городе Морозовск Ростовской области: она отклоняется от прямой сильнее всего. Наиболее извилистая улица в России – Английская аллея в Павловске», – сообщает компания «Яндекс», которая и подготовила интересное исследование.