Принцессе придется вернуть трусы

Ингрид Александра
Ингрид Александра среди 84 процентов норвежек, которым служба в армии нравится
20-летняя дочь наследного принца Норвегии Хокона, внучка короля Харальда V приступила к прохождению службы в армии.

Женщин под ружье в Норвегии начали призывать с 2014 года. Сейчас их в частях около трети. Тогдашний министр обороны объяснял:

- Нам не нужно больше солдат, нам требуются лучшие.

Служба контрактная, но обязательная для всех. «Попала под раздачу» и принцесса Ингрид Александра. Единственная привилегия для знатной особы - она сама смогла выбрать род войск. Принцесса - девушка крепкая, спортивная, в 2022-м стала чемпионкой страны по серфингу среди юниоров. Поэтому решила отдать долг родине в сухопутной Северной бригаде, расквартированной в суровых лесных дебрях близ Индре-Трумсе. Здесь ее уже посетил 23-летний бойфренд Магнус Хайен Хаугстад, бакалавр в области бизнес-аналитики.

«Ингрид
Ингрид Александра 

В норвежской армии казармы общие - принцесса делит помещение с другой девушкой и четырьмя мужчинами. Раздельные только душ и туалет. Серьезных секс-скандалов пока не случалось, однако в домогательствах признались 15 процентов женщин и 2 процента мужчин.

«Ингрид
Ингрид Александра 

По расходу средств на одного бойца в расчете на душу населения Норвегия занимает второе место в мире после США, однако северяне весьма рачительны: после увольнения в запас бойцы обязаны сдать на склад трусы, лифчики и носки. Их обрабатывают и выдают новобранцам.

Имей в виду

  • Придет день, и Ингрид Александра станет первой за шесть столетий королевой Норвегии.