Литва хочет закрыть «чужие» школы, но боится

Русофобская политика стран Балтии набирает обороты. Хотя, казалось, куда дальше.

В ближайшее время депортация из Латвии грозит 789 гражданам РФ. С первого раза сдать экзамен на знание латышского языка в республике смогли только 39 процентов русских жителей из 11 301 человека.

- Мы оцениваем и обсуждаем с командой, есть ли возможные пути постепенного закрытия школ для русского меньшинства. Мы оцениваем правовую базу, можно ли вообще это сделать, - вынашивает людоедские планы министр образования соседней Литвы Гинтаутас Якштас.

Однако в Литве основное нацменьшинство - не русские, а поляки. Претензии Польши на исторически свой Вильно - страшный сон литовцев. Поэтому чухне по примеру Латвии и Эстонии хотелось бы закрыть все «чужие» школы, но тогда Вильнюс в одночасье лишится подачек ЕС.

Как ни горько писать, но русские жители Прибалтики стали жертвами собственной наивной веры в западную демократию. Поддерживали приход к власти националистов и надеялись спокойно жить в толерантном обществе. Могли бы дружно голосовать против фашистских прихвостней, а то и с оружием в руках отстаивать свои права.


Имей  в виду

  • Осенью 2023 года паспорт гражданина Литвы получил сын Романа Абрамовича - Аркадий. Сам миллиардер под санкциями ЕС, но сын за отца, как известно, не отвечает.