Мэрия Москвы станет владельцем самого большого цирка в Европе

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Сделка может завершиться уже в 2017 году. Власти Москвы планируют модернизировать в цирке зрительный зал, поменять крышу и систему кондиционирования.

Большой М​осковский государственный цирк (БМГЦ) на проспекте Вернадского перейдет в собственность столицы. Об этом 6 октября заявила замдиректора БМГЦ Татьяна Запашная.​ На данный момент объект в статусе ФГУП находится в федеральном подчинении.

Отмечается, что сделка может пройти уже в 2017 году. Такое решение было принято, поскольку в городском бюджете есть средства для реконструкции, пояснила Запашная. По ее словам, в цирке необходимо модернизировать зрительный зал, поменять крышу, кресла и систему кондиционирования.

«В цирке пять сменных манежей, а мы с трудом поднимаем один. Установленное оборудование уже нигде не производится», — приводит ее слова РБК. Как подчеркнула замдиректора, БМГЦ должен вернуть себе «мировой статус».

«Нас вызвали и сказали, что единственный способ провести реконструкцию цирка в ближайшее время — это переход к Москве. Мы с радостью согласились, хотя вначале были сомнения, потому что федеральный статус тоже многого стоит», — добавила она.

Ранее сообщалось, что первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов распорядился проработать вопрос о передаче Московского ипподрома и цирка на проспекте Вернадского в собственность города.

Цирк на проспекте Вернадского считается самым большим стационарным цирком в Европе. Он открылся в 1971 году, высота купола цирка достигает 26 метров, вместимость — 3,3 тысячи зрителей.






Раймонд Паулс плюнул в Латвию: уже давно стала глухой провинцией
Мистика картин Ильи Репина: натурщики вскоре умирали