Иностранные инвесторы покидают Ростовскую область

Участники круглого стола бизнес-омбудсмен Борис ТИТОВ, сопредседатель «Деловой России» Сергей НЕДОРОСЛЕВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий КУРОЧКИН и другие представители различных государственных и общественных организаций пообещали следить за ситуацией в Ростове-на-Дону
Они столкнулись с коррупцией в местных правоохранительных органах и полным бездействием аппарата губернатора Василия Голубева

Российское правительство и лично президент Владимир ПУТИН предпринимают невероятные усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране. Однако их труды часто разбиваются о неспособность региональных властей соответствовать возложенным на них обязанностям по работе с иностранными партнерами, как случилось в Ростовской области.

На местах, по-своему понимают выгоду от совместного сотрудничества.

В редакции ИД «Комсомольская правда» прошел Круглый стол на тему «Инвестиционный климат в России: зеленый свет иностранному бизнесу? Предварительные итоги, успешные проекты и подводные камни». В ходе дискуссии участники разобрали конкретный пример крайне неудачной работы с иностранными инвесторами в Ростове-на-Дону. Эта история уже давно нервирует руководителей ряда федеральных ведомств и, как считают, может послужить одним из поводов для смены некоторых представителей местного руководства.

Один из крупнейших в Европе производителей цемента, турецкий холдинг «Нух Чименто Санайи Аноним Ширкети» пришел в Ростов-на-Дону с проектом строительства портового комплекса  и бетонного завода. Российская сторона  предоставила на левом берегу Дона в районе универсального порта неосвоенный участок, турецкая — инвестиции в виде денег, технологий, оборудования. На первом этапе вложения должны были составить порядка $30 миллионов, впоследствии ещё примерно $100 миллионов. За два года был построен порт с необходимым оборудованием.

- По словам представителя «Нух Чименто», их российский партнер, как только освоил первый транш в размере $25 миллионов, ограничил им доступ на территорию предприятия, построенного за их же деньги. Все имущество, которое было результатом инвестиций, он в 2012 году по цепочке сделок перевел на подконтрольные компании. Инвестора просто обокрали, - рассказал участникам круглого стола управляющий партнёр бюро «Степанов и Аксюк» Игорь Степанов.

Начались долгие суды. В ходе разбирательств выяснилось, что для вывода активов совместного предприятия и преднамеренного банкротства успешно функционирующего бизнеса, российский партнер подделывал протоколы собраний и учредительные документы. Что, в общем-то, является уголовным преступлением.

Необъяснимым образом обозначенные и доказанные вопиющие факты нарушения закона, выявленные в процессе многочисленных судебных разбирательств, не только не вызвали должного внимания у властей и правоохранительных органов Ростовской области, но и привели к прямо противоположному результату.

-  В отношении представителей турецкой компании были сфабрикованы и заведены уголовные дела. На адвоката, ведущего дело, было совершено нападение. мы постоянно находимся в режиме давления, - рассказал Игорь Степанов.

Его поддержал представитель компания «Первая Юридическая Сеть» Павел Курлат, который подтвердил, что случай с турецким инвестором в Ростовской области давно попал в фокус юридического сообщества.

- Там ведь был не только вывод активов, мнимая кредиторская история, преднамеренное банкротство. Там дошло до самых негативных проявлений местного менталитета. Покушение на адвоката накануне ключевого судебного заседания. Человек попал в реанимацию. Но самое возмутительное – это отсутствие надлежащей реакции на данный случай со стороны местных правоохранителей, - подтвердил Курлат.

В конечном итоге Арбитражные суды признали незаконность сделок, по которым были выведены активы. Но это решение, которое было подтверждено Верховным судом и прошло все этапы так и не реализовано. Имуществом инвестора продолжают пользоваться непонятно какие компании. Ни правоохранители, ни аппарат губернатора откровенно не желают услышать крик инвестора и помочь.

- Судебные решения были приняты в пользу этого конкретного турецкого инвестора. Тем не менее, добиться исполнения решения он пока не может. Есть такая ахиллесова пята в нашей системе. Мы ему будем помогать, - пообещал главный эксперт Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», председатель Московской коллегии адвокатов Александр Молохов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов так же подтвердил, что Ростовская область очень неспокойный край для бизнеса и пообещал оказать турецким инвесторам все возможное содействие.

«Имея колоссальный опыт работы в различных государствах, с подобным проявлением коррупционной составляющей на уровне одного из ведущих российских регионов мы сталкиваемся впервые»,  – написал в своем обращении в СМИ координатор турецкой стороны по инвестициям в РФ Осман Азгур. – «На наш взгляд, описанные обстоятельства наносят непоправимый урон инвестиционному имиджу России и существенно сокращают приток иностранного капитала».

Участники Круглого стола единогласно согласились с таким выводом и пообещали разобраться в ситуации.






Чем «старородящие» отцы могут «наградить» своих детей
12 типичных ошибок при оказании первой помощи