12 типичных ошибок при оказании первой помощи

Фото с сайта pixabay.com
Дюжина опасных заблуждений, которые могут навредить здоровью

В сентябре во всем мире отмечалась негромкая, но очень важная дата: День оказания первой помощи. Что и как делать в случае ожога или когда из носа хлещет кровь, мы смутно помним по школьным урокам НВП или ОБЖ. Ну, как помним… О том, что есть жгут, шина и перевязки, слыхали, а вот что с ними делать, с этим уже сложнее. Терапевт Дмитрий БОРОВИКОВ рассказывает, что лучше не делать, чтобы не навредить.

1. Смазывать ожог маслом или сметаной

Почему. Масло создает «парниковый эффект», образуя на ране пленку. Доступ кислорода прекращается, блокируется теплоотдача. В результате температура в месте ожога повышается и поражение будет еще серьезнее. Йод, спирт или зеленка тоже не годятся - они сушат кожу, и от этого делается еще больнее. Кефир со сметаной или простоквашей, проникнув в ранку, могут занести инфекцию.

Правильно. Пораженное место подставить под прохладную воду на 15 - 20 минут или поливать рану, используя тазик с водой. Охладив кожу, наложить стерильную повязку (не вату!). Ожог можно смазать пантенолом, но не раньше, чем через 20 минут после ЧП. Как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.

2. Двигать травмированного

Почему. Сломанные кости могут сместиться, задеть сосуды или пробить органы. Есть риск деформировать сломанный позвоночник. Вдобавок при смене положения может открыться кровотечение. Потревожить травмированного можно, если оставаться на месте ЧП просто опасно.

Правильно. По возможности освободить пространство вокруг пострадавшего, поддерживать его разговорами, если он в сознании, и ждать скорую.

3. Хлопать по спине, когда кто-то подавился

Почему. Можно загнать инородное тело в дыхательные пути еще дальше.

Правильно. Наклонить пострадавшего вперед и попросить сделать несколько резких выдохов. Пусть он откашляется. Если это не помогает, обхватить человека со спины и сделать несколько резких движений кулаком под диафрагму, пытаясь вытолкнуть застрявший предмет.

Острые и колющие предметы...

4. Вытаскивать нож из раны

Почему. Может открыться сильное кровотечение.

Правильно. Срочно вызвать медиков, которые доставят травмированного человека в операционную. Бояться инфекции смысла нет: она уже внутри раны, с ней будут бороться, когда извлекут посторонний предмет и остановят кровь.

...нельзя самостоятельно вынимать из раны. Кадр: Youtube.com

5. Пережимать жгутом вену

Почему. Наложенный не там, где надо, жгут, который не снимают часами, может вызвать некроз ткани, и руку или ногу придется ампутировать.

Правильно. Жгут накладывают только при артериальном кровотечении, когда кровь бьет толчками - фонтаном. Как можно быстрее пережмите артерию пальцами. Наложите жгут выше раны, подложив под него ткань. Держать такую перетяжку можно не больше часа, иначе ткани начнут отмирать. Следите, чтобы рука или нога не синели и не отекали. Время манипуляции фиксируют на лбу пострадавшего. Впрочем, в большинстве случаев можно обойтись без жгута и ограничиться тугими повязками. Их накладывают одна на другую. Медики по ним смогут оценить кровопотерю.

6. Закидывать голову при кровотечении из носа

Почему. Если задрать голову, кровь из носа идти перестанет, но кровотечение не прекратится. Кровь будет стекать в носоглотку, а потом в желудок. Может начаться кровавая рвота.

Правильно. Слегка наклонить голову пострадавшего вперед, в ноздрю, из которой идет кровь, положить салфетку или ватку, смоченную в перекиси водорода, приложить холод на переносицу.

Не пытайтесь повторить: Елена МАЛЫШЕВА умеет найти необычное применение привычным вещам. Кадр Первого канала

7. Вправлять вывихи

Почему. Даже специалист не рискнет определять такую травму без рентгена, а потому любые попытки сдвинуть сустав могут быть опасны.

Правильно. Поврежденную конечность обездвижить с помощью шины и ехать в травмопункт. Накладывая шину, ни в коем случае не пытайтесь выпрямить конечность. Прибинтуйте ее в удобном для пострадавшего положении. Или просто привяжите руку к туловищу, ногу к ноге.

8. Засовывать ложку в рот эпилептику

Почему. Толку от этой манипуляции мало, а сломанные зубы и травмы горла практически гарантированы.

Правильно. Повернуть человека на бок и в этом положении придерживать его за плечи. Под голову подложить что-то мягкое и позаботиться о том, чтобы больной не получил дополнительных травм.

9. Растирать обмороженные части тела

Почему. Травмируя кожу, мы ломаем застывшие сосуды и нервные окончания, которыми пронизан обмороженный участок, и делаем еще больнее. Растирания могут привести к тому, что у сильно продрогшего человека остывшая кровь из периферических сосудов начнет поступать во внутренние органы, что может стать смертельным.

Правильно. Отогреваться лучше постепенно - уши, пальцы ног и рук сами «оттают» в теплом помещении. Руку или ногу можно опустить в прохладную воду, постепенно подогревая ее. Тогда ноги или руки будут «отходить» не очень больно.

Стадии обморожения: 1 - кожа белеет, ощущаются болезненность, жжение; 2 - беловато-серая кожа отекает, появляются пузыри с жидкостью желтого цвета; 3 - пузыри становятся кровянистыми, есть угроза отмирания тканей; 4 - развивается гангрена; 5 - интоксикация организма продуктами распада тканей грозит смертью

10. Прикладывать тепло к месту травмы

Почему. Растяжение, ушибы и вывихи вызывают отек тканей. Грелка на больном месте может усилить отек и неприятные ощущения.

Правильно. Ограничить движения руки или ноги, приложить лед и постараться побыстрее добраться до врача

11. Очищать желудок с помощью марганцовки

Почему. Кристаллы марганца полностью растворяются в воде только при температуре около 70 градусов.  Целые кристаллики могут травмировать слизистую желудка.

Правильно. 3 - 5 стаканов простой теплой воды при отравлении помогут вызвать рвоту.

12.Обезболивать с помощью алкоголя

Почему. У принявшего на грудь изменяется болевая чувствительность, из-за чего он может совершать лишние движения, например при переломе. Кроме того, спиртное затрудняет постановку диагноза, да и большинство лекарств не рассчитано на одновременный прием с алкоголем.

Правильно. Дать обезболивающее средство, причем можно самое дешевое, поскольку все анальгетики содержат ибупрофен или парацетамол. Они все начнут «работать» примерно через 20 минут, так что «быстродействующие» ненамного эффективнее обычных.


ПРИКИНЬ!

  • В США действует закон «Доброго самаритянина», по которому человека, оказавшего доврачебную помощь в экстренной ситуации, нельзя потом тащить в суд за возможно причиненный вред.





Чем «старородящие» отцы могут «наградить» своих детей
12 типичных ошибок при оказании первой помощи