Илон Маск влез в мозг паралитиков

Илон Маск
Илон Маск с обычным самодовольством объявил: его компания впервые вживила в мозг человека нейрочип. Неужели совсем скоро человечество ждет тотальный контроль? И любое ваше решение будет заранее известно, а на тот или иной поступок выдадут разрешение? Не зря Маск изначально назвал имплант Telepathy («Телепатия»).

В процессе экспериментов нейрочип сменил название на Neuralink. Он представляет собой капсулу-приемник размером в 10-рублевую монету. Она имплантирована за ухом. От капсулы к мозгу тянутся 1024 сверхгибких нитевидных электрода, каждый в четыре раза тоньше человеческого волоса. По ним передается информация об электрической активности мозга. Система через Bluetooth способна управлять телефоном, компьютером или «умным» бионическим протезом буквально силой мысли. Подзарядка нейрочипа происходит с помощью беспроводной технологии.

Вживление имплантов провел специально сконструированный робот-хирург. Он настолько умел, что полностью исключено повреждение сосудов и нервных окончаний мозга. На нынешний год запланировано еще 11 операций.

- Представляете, если бы Стивен Хокинг (великий физик, парализованный и потерявший речь из-за бокового амиотрофического склероза.) мог общаться быстрее, чем наборщик текста или ведущий аукциона? Это и есть наша цель, - как обычно, амбициозен Илонушка-дурачок.

Для экспериментов привлекли парализованных людей. Если все пройдет успешно, лет через пять качество жизни инвалидов должно резко улучшиться. Во имя светлого будущего на алтарь науки положили жизнь 12 макак, не перенесших вторжения хирурга в их мозг. Впрочем, Маск заявил, что все обезьяны и так были неизлечимо больны.

Выходит, «электрическо-космический» миллиардер - настоящий пионер и в этой области? Как бы не так. Имплантацию электродов в головной мозг проводят еще с конца прошлого века. Например, в 2014 году медиками Университета Юты американцу Натану Коупленду, парализованному после автомобильной аварии, было успешно вживлено в мозг четыре импланта по типу интерфейса «мозг - компьютер». Силой мысли счастливчик сегодня способен управлять протезом, благодаря которому пользуется компьютером и сражается в видеоигры.

Всего в мире множество людей с электродами в мозгу. Одних эпилептиков более 150 тыс. человек. С помощью имплантов они навсегда избавились от припадков. Алгоритмы анализируют электрические сигналы мозга, распознают начала приступа и слабым импульсом тока предотвращают его.

Впрочем, Маск сделал таки шаг вперед в развитии технологии. До него в мозг можно было вживлять не более 200 электродов, а теперь - в пять с лишним раз больше. Поэтому и анализ идет быстрее и полнее. А со временем технология Илона даст возможность имплантировать до 100 тыс. контактов!

Невидимая слежка

По сравнению с летающими микрочипами, созданными инженерами Северо-Западного университета (Чикаго), нейрочипы Маска просто гиганты. Это самые маленькие летающие конструкции, когда-либо созданные человеком. Эта песчинка не имеет двигателя, благодаря ветру она крайне медленно вращается при падении. При этом успевает собрать массу информации об окружающей среде. Отслеживает загрязненность, эпидемиологическую обстановку… и наблюдает за населением. Этот рой микродронов прямо-таки вылетел в реальность из научно-фантастического сериала «Черное зеркало». Теперь спутниковая технология триллера «Враг государства» с Уиллом Смитом кажется каменным веком. Люди, будьте бдительны - за вами следят.