Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи

Грандиозное открытие Олимпиады потрясло зрителей
Грандиозное открытие Олимпиады потрясло зрителей
Десять лет назад трехкратные олимпийские чемпионы Ирина Роднина и Владислав Третьяк зажгли олимпийский огонь Сочи. 7 февраля 2014 года стартовали последние Игры, ставшие настоящим праздником, а не политическим шантажом неугодных.

В 2007-м Сочи выиграл право провести зимнюю Олимпиаду. «Построить ничего не успеют, деньги разворуют!» - взялись накручивать западного обывателя тамошние журналисты. По мере готовности объектов пришлось затыкать этот фонтан. Но журналюги не сдавались. Построено все, дескать, из дерьма и палок, развалится еще до Олимпиады. А в бетоне сотни трупов гастарбайтеров закатаны!

Пугали бородатыми кавказскими бандитами, которые всех зарежут, злобной полицией, что замучает проверкой документов, стаями бешеных собак на улицах Сочи. А спортсменов и болельщиков нетрадиционной ориентации - подвалами Лубянки, куда их увезут прямо с трапа самолета. Ведь русские закон о запрете ЛГБТ специально приняли летом 2013-го! Что запрещена пропаганда ЛГБТ среди несовершеннолетних, не уточняли.

Ужасы «Мордора» расписали так красочно, что многие реально боялись ехать. Тем сильнее оказались восторги, когда страшилки не подтвердились.

- Америка, хватит быть невежественной! - взывал американский бобслеист Ник Каннингем. - Меня поражает, что 98 процентов людей, критикующих Олимпиаду, даже не находятся здесь.

- Я получаю удовольствие, потому что здесь созданы первоклассные условия для спортсменов. До сих пор не слышал ни одной жалобы от участников Олимпиады, - умилялся Томас Бах. МОК даже отменил ежедневные совещания: обычно их проводят во время Игр, чтобы решить текущие проблемы. В Сочи это не требовалось.

«Бах
Бах общался с Путиным, будто они лучшие друзья. Теперь, поди, все подобные фото удалил 

Сказки дядюшки Родченкова

Мы-то радовались, что людям у нас понравилось. Западу же наш триумф встал поперек горла, а уж возвращение Крыма в Россию, случившееся через месяц после Игр, и подавно. Санкции против российских политиков и компаний были ожидаемы. Но выпад в сторону спорта не сразу восприняли всерьез.

Да и как можно было представить, что фильм какого-то Хайо Зеппельта станет отправной точкой уничтожения российского спорта? Никаких доказательств, кроме бредней бегуньи Юлии Степановой, дисквалифицированной за допинг на два года, и ее мужа Виталия - бывшего допинг-офицера РУСАДА, покрывавшего жену. Сбежавшие сначала в Германию, потом в США на деньги ВАДА, супруги утверждали: вся российская легкая атлетика пропитана допингом. В январе 2015-го, через месяц после выхода поделки, ВАДА начинает расследование «фактов».

Результат: наша легкоатлетическая сборная от международных соревнований отстранена, Российская федерация легкой атлетики исключена из международной, РУСАДА лишена аккредитации, закрыта Московская антидопинговая лаборатория.

«Фантазер
Фантазер Родченков 

Пробный шар закатился в лузу, а бывший директор лаборатории Григорий Родченков, человек с уголовным делом и психиатрическим диагнозом за плечами, слинял в США.

Какое совпадение - через несколько месяцев вне закона оказывается мельдоний! Безобидный препарат для восстановления, используемый преимущественно в России, ВАДА объявляет допингом. Вскоре на нем ловят 140 российских спортсменов, в том числе Марию Шарапову. Потом выяснится: в ВАДА неправильно рассчитали период выведения, и мельдоний обнаруживался у атлетов, честно переставших его принимать после запрещения. Пока разбирались, спортсмены пропустили важные старты.

Май 2016-го. Интервью Родченкова в The New York Times: победы россиян в Сочи случились под допингом, а их мочу подменяли через дырку в стене аж сами офицеры ФСБ. «Независимый» канадский юрист Ричард Макларен расследует дело и докладывает: всё правда, свидетели подтвердили - те самые Степановы и еще кто-то, их имена скрыты в целях безопасности. Железный аргумент! Но он стал поводом не пустить в Рио нашу сборную. Тогда еще спортсмены сумели отстоять право соревноваться, а вот паралимпийцы в Бразилию не поехали.

«Так
Стырить в Сети давнюю фотку и написать, что ржавая вода течет из крана сочинского отеля, - так и работает западная пропаганда 

Позже Макларен озвучит еще одну часть доклада - столь же бездоказательную. Зеппельт, вовремя оседлавший благодатную тему, снимет несколько «допинговых» фильмов. Фантазия Родченкова разыграется, и он поведает о коктейле «Дюшес» - смеси допинговых препаратов с миллилитром алкоголя (виски для мужчин и мартини для женщин), которую надо подержать под языком, выплюнуть, и всё - ты на пьедестале. Нас лишат флага и гимна, и на Игры в Пхенчхан, Токио, Пекин спортсмены поедут в нейтральном статусе.

Ну а дальше нашелся повод окончательно унизить российский спорт. РФ нарушила действующее олимпийское перемирие, начав СВО во время Игр в Пекине, - объясняет МОК. Вот только в официальных документах ничего о таком периоде не написано.

Хорошо, допустим, он существовал бы. Но ведь США ездили на Игры 1964, 1968 и 1972 годов, хотя в это время воевали с Вьетнамом. А также на Олимпиады 2004, 2006, 2008, 2010 и 2012 годов, во время военных действий в Ираке. И раз Израиль бомбит мирных жителей Газы не во время Игр, то вопрос об отстранении его сборной и поднимать не стоит?

Как давно мы не видели такой картины - флаги, символика…
Как давно мы не видели такой картины - флаги, символика… Стоило ли прогибаться и отказываться от них? 

Награды вернулись к героям

В ноябре 2017-го с помпой отобрали медали Сочи у 39 российских спортсменов, лишив страну первого места в медальном зачете. А вот о том, что CAS через четыре месяца оправдал 28 из них, отменил дисквалификацию и вернул награды, что-то так громко не сообщали. МОК тогда выразил разочарование таким решением и этих спортсменов на Игры-2018 не пустил: поздновато, мол, вы свое честное имя восстановили, квоты раздали другим странам.

Удачно пошутили

Американское издание The Daily Currant сообщило, что техник Борис Авдеев, ответственный за превращение снежинок в олимпийские кольца на церемонии открытия (помните, одно не раскрылось?), найден мертвым в отеле с множественными колотыми ранениями. Соседи слышали ночью шум. Но русский следователь разводит руками: может, он споткнулся и упал на набор ножей… Сообщение разлетелось по Сети со скоростью звука. Никто не обратил внимания, что издание юмористическое, и «новости» придумывает само. Даже когда они сами напомнили об этом.

Комик Джимми Киммел и саночница сборной США Кейт Хансен сговорились разыграть соотечественников: спортсменка прислала видео якобы из Олимпийской деревни: по коридору разгуливает волк. Какой шум поднялся! Признание, что все подстроено, и никакие волки, собаки, медведи в Сочи не разгуливают, осталось практически незамеченным.


С любовью в Россию

Триумфаторами Сочи стали два иностранца, сменившие спортивное гражданство на российское. Американский сноубордист Вик Уайлд считался на родине неперспективным, и ему обрезали финансирование. Для нашей сборной он завоевал два олимпийских золота. Корейца Ан Хен Су, трехкратного олимпийского чемпиона Турина-2006 по шорт-треку, исключили из сборной, мол, староват и слабоват, чтобы брать медали. В Сочи он, по российскому паспорту уже Виктор Ан, завоевал три золота и бронзу. Что стало с ними дальше?

Это был готовый сценарий мелодрамы. Американец и сибирячка женятся, он переезжает в Россию, принимает гражданство. В Сочи они с разницей в несколько минут завоевывают медали в гигантском слаломе: Вик - золото, его супруга Алена Заварзина - бронзу.

«Тут
Тут Алена будто приготовилась к интимному акту. Между тем это снимок профессионального фотографа 

В Корее оба не дошли до четвертьфинала, и Алена закончила со спортом. Вик оказался настойчивее, поехал в Пекин (ему было уже 35) и зацепился там за бронзу.

К этому моменту пути уже бывших супругов разошлись. Заварзина переехала в Лондон, окончила колледж искусства и дизайна и теперь крутится в тамошней творческой среде. На доску встает, только если доводится съездить в горы зимой. А в ее соцсетях куча странных фотографий, видимо, претендующих на высокохудожественную ценность.

До ковидной пандемии Вик в основном жил и тренировался в Европе. Присматривал недвижимость в Португалии: думал, после Пекина купит. Не вышло. Но из России Уайлд не уехал.

- Я выбрал остаться. Хочу дальше работать и быть успешным в России, а не бежать из нее, - говорит Вик. Он плотно взялся за русский, мечтает встретить любовь и обрести семью. Кстати, и на Олимпиаду в Милан-2026 хочет поехать. Но только с флагом и гимном своей страны - России.

Окрыленный победами, Виктор Ан рвался на следующие Игры: ведь они проводились в Корее. Мечтал доказать: рано списали! Однако МОК не выдал персональное приглашение 32-летнему спортсмену, словно хотел показать: ах ты теперь русский? Ну так получай!

«Виктор
Ан не посмел спорить с женой 

Еще в Сочи Ан говорил: будет тренировать детей, продвигать шорт-трек в России. Но когда с Пхенчханом не сложилось, его супруга поставила ультиматум: наша дочь должна расти в Корее, выбирай - или Россия, или мы! Что ему оставалось делать?..

Семья перебралась в Корею, и Виктор долго не мог найти работу - его считали предателем. А в 2020-м заманили зарплатой 300 тыс. евро в год китайцы - готовить их спортсменов к пекинской Олимпиаде. Весной 2023-го Ану наконец доверили тренировать корейских шорт-трекистов.

Кстати

  • В Сочи в сноуборде было две слаломные дисциплины: обычный и гигантский слалом. Уайлд выиграл оба. После этого МОК быстренько выкинул из олимпийской программы обычный, оставив только гигантский.