Свалил не туда, куда надо: в Лондоне задержан экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников

Дмитрий Овсянников
Дмитрий Овсянников
В Лондоне в собственном доме сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью задержали экс-губернатора Севастополя, бывшего заместителя главы Минпромторга Дмитрия Овсянникова.

Чиновника подозревают в нарушении санкционного режима - хранении денег, полученных в результате незаконных финансовых операций. Во время обыска нашли и изъяли $77,5 тыс. ф. ст.

Под санкции ЕС чиновник попал 21 апреля 2017 года. Вскоре он подал заявление - дескать, ограничения мешают ему вести бизнес в Европе, в частности, зарегистрировать на Кипре фирму. И о чудо - санкции были сняты! После чего Овсянников открыл счет в одном из лондонских банков. На него поступили $65 тыс.ф. ст. Однако релокант не учел, что Великобритания - не член ЕС, и поэтому ее санкции продолжали действовать. Надо было сидеть где-нибудь в Париже и не чирикать.

Предварительное слушание по делу Овсянникова назначено в суде на 20 февраля.


Кстати

  • В апреле 2020 года Дмитрий Овсянников устроил скандал в аэропорту Ижевска. Хамил персоналу, ругался матом, отказывался следовать регламенту прохождения контроля на посадку. После инцидента был исключен из «Единой России».