На создание бесплатного Wi-Fi в Москве потратят 830 миллионов рублей

Фото: mos.ru / Источник: Фото: mos.ru
Всего планируется разместить около 2000 точек выхода в Интернет

Власти Москвы провели конкурс на создание сети бесплатного уличного Wi-Fi. Всего на заключение контрактов мэрия потратит почти 830 миллионов рублей.

Бесплатный доступ в Интернет должен появиться в столице перед чемпионатом мира по футболу 2018 года, когда в Москву прибудет большое количество болельщиков со всего мира. Порядка 2000 точек доступа к этому времени разместят на улицах столицы, в парках, музеях и домах культуры.

Тендер выиграл провайдер «Престиж-интернет» (бренд «Энфорта», входит в «Эр-телеком холдинг»). Контракт с этой компанией будет заключен на сумму в 333 миллиона рублей. «Энфорта» в 2016 году построила в столице сеть из 1100 точек доступа. Сейчас компания обеспечивает покрытие 64% территории внутри Бульварного кольца и 30% внутри Садового.

«Наплыв туристов увеличит нагрузку на сотовые сети, часть которой и должна компенсировать сеть Wi-Fi», – пишут «Ведомости». Во время чемпионата туристам и болельщикам выгоднее будет пользоваться именно Wi-Fi, чем роумингом сотовых операторов. По словам руководителя направления департамента IT по взаимодействию с бизнес-сообществом Елены Новиковой, в ходе торгов стоимость обслуживания одной точки доступа снизилась на 0,5%. Эксперты полагают, что с учетом затрат на строительство сети, аренду мест для точек доступа плата правительства города за бесплатный доступ даже несколько ниже рыночных расценок.

Сейчас в Москве уже существуют точки доступа к городскому Wi-Fi. Отдельные точки расположены в пределах Садового кольца. Помимо этого получить бесплатный доступ к сети могут пассажиры городского транспорта: точками Wi-Fi оборудована столичная подземка, поезда МЦК, автобусы, троллейбусы и трамваи.






Что делать, если укусила змея, и при чем тут бобры
Подмосковье захлебнется в мусоре из-за реновации