Россиян предупредили о риске заразиться чумой на Сейшелах и Мадагаскаре

(Фото: pixabay.com)
Роспотребнадзор оповестил граждан РФ об опасном заболевании в двух островных государствах

Роспотребнадзор обратился с предупреждением к жителям РФ, планирующим отправиться на Сейшельские острова или Мадагаскар. В ведомстве сообщили, что в обоих островных государствах есть риск заразиться чумой, эпидемия которой началась на Мадагаскаре.

Как выяснилось, на Сейшелах опасное заболевание уже подхватили три человека. Один из них — тренер местной команды по баскетболу — умер. Сообщается, что мужчина вместе со спортсменами ездил на Мадагаскар для участия в региональном чемпионате, вскоре после этого ему стало плохо и он скончался. Остальные же члены команды отправлены на карантин, под наблюдение врачей.

Отмечается, что в аэропортах Сейшельских островов тщательно проверяют здоровье пассажиров. Кроме того, в республике закрыты все школы, передает ТАСС.

Что же касается Мадагаскара, то там очередная вспышка чумы началась в начале августа. За это время от опасной инфекции умерло уже 57 человек. Всего же насчитывается порядка 550 заболевших. Известно, что за последние несколько лет в островном государстве было зафиксировано две эпидемии чумы. Одна произошла в декабре 2013 года и унесла жизни 39 человек. Другая — в августе 2014-го, причем с заболеванием справились лишь к концу ноября, а погибших было 40 человек.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В колбасе из супермаркета нашли возбудитель чумы
На западе Монголии ввели бессрочный карантин из-за бубонной чумы