Утечка денег из бюджета выросла в 12,5 раза

Утечка денег из бюджета выросла в 12,5 раза
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Правительство России доверяет коллегам из США больше, чем себе

Депутатам Госдумы, а также членам Совета Федерации и судьям с 2018 года увеличат зарплаты. Это сообщение из правительства пришло в парламент вместе с проектом федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. В последний раз такой жесткий бюджет мы видели во времена Егора ГАЙДАРА. Вся будущая социальная политика нашего государства заключается в предложении ввести налог на содержание домашних собак и кошек. А если нефть срочно не подорожает до прежних $100 за баррель, то налогом вскоре обложат и комнатные растения. Других вариантов прокормиться у чиновников нет.

Если коротко, то мы стоим у разбитого корыта. Даже находящийся под судом экс-министр Алексей Улюкаев на вопрос о его оценке экономической ситуации в стране пошутил из-за решетки: «Отлично, но не безнадежно!»

Проект бюджета, предложенный правительством, не подразумевает никакого развития. Обществу сообщено важное решение: согласиться на длительную стагнацию с ростом бедности и отставанием от ближайших соседей. По уровню зарплат нас обогнал уже Китай, а по потребительским расходам - Казахстан. По прогнозам на 2020 год, КНР, Индия и Турция обгонят Россию по номинальному душевому ВВП. С учетом их населения - это почти в десять раз!

- В правительстве способны только поддерживать тот перераспределительный механизм нефтяной ренты, который уже работает. Им лично хватает. Власти не нужны люди для развития экономики. Поэтому им можно сокращать пайку. Посмотрите - для пенсионеров она уже очень ощутимо сократилась, - говорит руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров*. - Люди будут постепенно привыкать к тому, что сегодня чуть хуже, чем вчера.

Нас уверяют, что во всем виноваты санкции и внешние силы. Но это неправда.

- Мы ездили на инаугурацию Трампа, после которой встречались в Торговой палате с американскими бизнесменами. И они очень четко объяснили нам смысл наших отношений, - рассказывает бизнес-омбудсмен Борис Титов. - Они говорили: «Вы что, думаете, даже если сейчас Трамп снимет санкции, что-то изменится в нашем отношении к инвестициям в России? Вы зря так думаете. Во-первых, ваше правительство дает прогноз 1,4 процента роста. Но это, как говорится, совсем другая история. Это не рост, а стагнация. Значит, вы сами не верите в свою экономику. Мы не пойдем инвестировать туда, где нет перспектив.

Второй момент. Вы должны четко и ясно ответить, за счет чего, по вашему мнению, будет расти ваша экономика. Дайте нам стратегию на низких ценах на нефть. Дайте нам четкий план, что вы собираетесь для этого делать, какая идея. Какими будут налоги, какой будет политика государства, какие отрасли будут развиваться? И третье: кто вас поведет на штурм новых экономических высот, поверим мы этим людям или нет. Вот тогда мы примем решение об инвестициях». Это интересует всех инвесторов. Но нам нечего им ответить. Не существует антикризисных планов. Мы продолжаем отчитываться по инновационной стратегии «2020», которая была написана в 2007 году и которая совершенно не соответствует нынешней реальности, в том числе в связи с ценой на нефть. Поэтому деловой климат вряд ли будет улучшаться.

Воруют триллионами

В правительстве с американцами полностью согласны, хоть и не признаются. Перспектив российского экономического роста из их кабинетов не видать. Именно поэтому наша страна продолжает наращивать вложения в гособлигации США. Американских бумажек купили уже более чем на $105 миллиардов. Такие действия Центробанка могут показаться непатриотичными. Отнюдь. Там знают, что делают и доверяют американцам больше, чем себе. Ведь янки не разворуют. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова полностью подтвердила эту концепцию во время выступления в Госдуме с итогами проверки за 2016 год. Она рассказала, что происходит, если доверить деньги своим.

Утечка денег из бюджета выросла в 12,5 раза
Рис. Васи ЛОЖКИНА

- Федеральный бюджет выделил десятки миллиардов рублей на инвестиции в инфраструктуру, но каждый второй объект, профинансированный за счет налогоплательщиков, так и не был построен. Общая сумма, потраченная из бюджета «без достижения социально-экономического результата», выросла по итогам года в 12,5 раза, - сообщила Голикова.

По данным Счетной палаты, 12 тысяч объектов, на которые было выделено 2,2 триллиона рублей, числятся как «незавершенное строительство» с «неясной перспективой». Из 37 госпрограмм 19 показывают эффективность «ниже средней». Все это сопровождается резким ростом объема недостоверной отчетности. Фальшивой документации выявлено в 5,5 раза больше, чем годом ранее.

Пудрят мозги

Все это показывает, что деньги в стране есть. Но их разворовывают чиновники на местах. Темпы, как видим, ударные. При этом посадок почти не видно. Для решения проблемы властью выбран самый тупиковый вариант. С одной стороны, идет наращивание бюрократического аппарата для контроля всего и вся, а с другой - пытаются заткнуть бюджетные дыры, нанесенные этим аппаратам. Крупный бизнес не трогают - там «крыша». Зато с малого и среднего официально и неофициально снимают по три шкуры.

- Число легальных предпринимателей сократилось за последние 12 месяцев на 300 тысяч человек. А на оставшиеся 5,7 миллиона человек уже заведено 270 тысяч уголовных дел. К ним ежегодно приходят 400 тысяч плановых проверок и еще один миллион - внеплановых. Все эти проверки фиксируют соответствие бизнеса по миллиону показателей - от справок психиатрического освидетельствования до высоты потолка или наличия спецкресел для беременных сотрудников, - рассказала вице-президент «ОПОРы России» Марина Блудян.

Утечка денег из бюджета выросла в 12,5 раза
Со времен САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА ничего не изменилось

Кстати, в структуре расходов бюджета на 2018 год есть одна любопытная статья. На СМИ там заложено 83 миллиарда (примерно столько тратят на охрану окружающей среды. - А. С.). Это без учета местного бюджета, часть которого мэры и губернаторы тратят на подкормку карманных газетенок и каналов. Почему так много? Ответ простой. Телевизор должен бесперебойно и с воодушевлением рассказывать, как все хорошо.

- Недавно нас всех обрадовали результатом Восточного экономического форума. Нарисовали цифру 2,4 триллиона рублей заключенных контрактов. Не будем себя обманывать. Это все прожектерство, как мост через Лену например, - уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Самая главная инвестиция там - китайская. Мы продали им 14,2 процента «Роснефти» за $9,1 миллиарда. Вот и вся инвестиционная привлекательность форума. Все это потемкинские деревни, которые перед нами строят в отсутствии реальных предложений и понимания ситуации.

На вопрос: что делать, эксперты предлагают отойти от прессовки бизнеса, как это было в лихих 90-х, и дать людям возможность самим себя прокормить.

Идея кажется правительству утопической, поэтому нам предлагают готовиться к повышению пенсионного возраста в 2019 году. Есть, правда, и хорошая новость. Минфин пообещал в год президентских выборов не поднимать цены на водку.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как продюсеры кидают юных актёров
«Бесславный ублюдок» Харви Вайнштейн