Ученые: каждый курс университета продлевает жизнь на год

Фото: © reuters.com
По мнению исследователей, вред от курения и лишнего веса вполне можно уравнять любовью к учебе и правильным питанием

Шотландские биологи пришли к выводу, что учеба и диеты повышают шансы дожить до преклонных лет ровно в той же мере, в какой курение и лишний вес их снижают.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав наследственность и стиль жизни 600 тысяч британцев и континентальных европейцев.

Статистика показала, что каждый лишний килограмм веса сокращает продолжительность жизни на два месяца. Ежедневное выкуривание одной пачки сигарет в течение значительного времени отнимает у владельца вредной привычки еще семь лет.

А вот «привычка» учиться однозначно играет в плюс: каждый курс университетского образования удлиняет жизнь примерно на год, сообщает Life.

Исследователи предположили, что положительная связь между продолжительностью жизни и обучением обусловлена тем, что более образованные люди более правильно питаются и имеют меньше вредных привычек, чем представители рабочих профессий; также у стариков, читающих научную и художественную литературу, занимающихся освоением новых навыков, мозг меньше подвержен деменции, что также значительно улучшает качество и продолжительность жизни.

Ранее представители голландского Университета Эразма заявили, что у человеческой жизни существует предел, который вряд ли удастся преодолеть даже в будущем. На такой вывод медиков натолкнули данные о возрасте смерти самых долгоживущих людей планеты. Как оказалось, самые здоровые и выносливые мужчины в мире умирают в возрасте 114,1 года, а женщины – в 115,7 года. По мнению ученых, сделать людей полностью бессмертными не будут способны ни правильное питание, ни высокий уровень жизни, ни грядущие успехи мировой медицины.






Японские ученые создали лекарство от старости
Минздрав раскрыл россиянам три основных секрета долголетия